Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 апреля 2023 г. 21:34

Как-то я совсем книжкой этой не впечатлилась. Может быть потому что ожидания были завышенные. Название очень красочное и много рекомендаций. Однако...

Однако осталось со мной после прочтения ощущение какой-то недосказанности и неоднозначности. Почему маркиз Карабас плут и мошенник? Нет его истории. Да и ведёт он себя как-то без харизматичного мошеннического лукавства. Чем жители Атлантиды заслужили своё уничтожение? Кто такие крысоловы, какие Семь Сестёр? Для чего нужно Ярморочное Перемирие? Кто-то с кем-то враждует? Полная каша в голове, будто я не с начала цикл читать начала.

И как-то совершенно обособленными яркими вспышками появлялись вдруг совершенно захватывающие эпизоды. Бесконечно понравилась мне Ламия из Бархатных (так и знала, что впечатлюсь именно тёмным). Какая безупречно холодная женщина)) И этот ледяной поцелуй - гениальная сцена, ну правда же, чувственная и образная. Эпизод с испытанием Ричарда тоже потрясающий. Полное погружение в безумие потери реальности.

Понравилось как описаны метания и чувства человека, который вдруг полностью вычеркнут из существования социума, как его не замечают, не помнят. Понравился мятущийся Ричард, вернувшийся в Над-Лондон. И осознание тщетности и скудости обычной жизни в сравнении с миром под.

Вот в целом-то больше того, что понравилось. Но всё равно общее впечатление чего-то комканного и нестройного. Что-то я явно упустила(

в рамках "борцы с долгостроем" и "книгомарафон"