Coldmorning_

1 августа 2023 г. 22:31

Я как любитель всего вампирского была весьма удивлена,что у Джорджа Мартина есть такая книга.

Начну , пожалуй.Я далеко не любитель огромного количествах описаний предметов или же природы, поэтому вначале я даже немного заскучала, когда нам рассказывали про реки и про пароходы, что как устроено и т.п. Но когда наши главные герои встретились и заключили сделку , вот тут началось все интересное.

Эбнер Марш - один из главных героев, который всю жизнь свою провел за работой капитана различных пароходов, знал свое дело от А до Я и был одним из лучших,но жизнь такая штука, что не всегда и первоклассным мастерам своего дела везёт. У него была своя речная компания и дела обстояли не лучшим образом. И тут на горизонте появляется странный ,но притягательный мужчина, которые предлагает партнёрство , да ещё и в придачу построить с нуля пароход, которому и в подметки никто не сгодится,но при странным условиях.Зовут нашего героя Джошуа Йорк. И вот так этих два товарища стали работать вместе .

Естественно,через какое-то время у Эбнера появилось куча вопросов к Джошуа, ведь хоть и был он человеком слова, но наше людское любопытство пересилило по итогу.

Выяснилось, что Джошуа вампир, да не простой, он покорил красную жажду, изобретя напиток , который помогал глушить ее и при этом не надо охотится на людей.

Так же в книге есть ещё один интересный персонаж Джулиан, полная противоположность Джошуа. Яростный и безжалостный, которому наплевать на людей.

В общем и целом в книге рассказывается про их противостояние , это было сложно, в особенности, для Джошуа, который чуть было не потерял свой смысл жизни и свои цели из -за Джулиана.

Вообще эти два вампира мне напоминали Лестата и Луи из Интервью с вампиром. Не знаю почему, но мне кажется, что они очень похожи. Один добрый , который хотел для своего вида лучшей спокойной жизни, и второй - сущий дьявол, для которого не было никаких рамок.

Концовка ,наверное , больше открытая, чем завершенная , но как по мне, то все у них закончилось хорошо. Я имею ввиду Джошуа и Эбнера. Вообще было интересно наблюдать за тем, как Эбнер вначале воспринимал его как партнёра, потом он хотел лишь спасти свое судно, но что-то поменялось внутри него и они стали с Джошуа друзьями,хоть и были по разные стороны баррикад, скажем так.

Книга мне понравилась, действительно увлекает за собой, что невозможно оторваться. Вампиры здесь не смазливые мальчики, а действительно то, что надо.

Спасибо за совет Nathaira

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб"