sergei_kalinin

11 апреля 2014 г. 23:43

Книга не очень понравилась :(

Во-первых, ооочень много банальностей, кочующих из книги в книгу по саморазвитию. Книга производит впечатление глубоко вторичной :(

Во-вторых, книга какая-то очень фрагментированная, из "осколков". Такое впечатление, что собраны какие-то посты/заметки из блога и из них как-то слеплена книга.

Автор 6 лет проработал GTD-консультантом у Д.Аллена, поэтому понятно, откуда "ноги растут" у его идей. Но если GTD - довольно стройная и логичная система управления временем и самоорганизации, то в этой книге никакой системой даже и не пахнет :( Мало того, если заранее не знать, что такое GTD, то из книги чёткого представления об этой системе и не получишь :(

В-третьих, книга коротенькая, но автор умудрился напрудить в неё множество "воды". В основном в виде описания своей личной жизни - своего режима дня, своих занятий спортом и т.п. Написано всё довольно сухо, никакого образа "лирического героя" :))) перед глазами не возникает, поэтому лично мне читать все эти подробности чужого быта было смертельно скучно :(

Из "плюсов"...

1) "Фрагментарность" книги - не только её недостаток, но и сильная сторона. Книга даже перенасыщена какими-то мелкими "фишками", секретиками, тонкостями (и т.п.) самоорганизации.
Знаток в этой "россыпи" наверняка найдёт для себя 2-3 новые "фишки". Новичка, скорее всего, такое разнообразие советов только дезориентирует. Он начнёт применять сразу ВСЁ, и вряд ли от этого будет толк...

2) Автор - коуч. И поэтому в книге много прекрасных вопросов. Некоторые из них мне очень понравились, выписал их себе в рабочий блокнот крупными буквами, медитирую над ними :)))

Например:
- Что вы успеваете сделать (важного, первостепенного) до 10.00 ?
- Что вы успеваете сделать (на 100%) за 15 минут?
- Почему/для чего вы делаете то, что вы делаете (в настоящий момент)? и т.д.

3) В некоторых вопросах мы с автором совпадаем :) В своей книге я использую "формулу управления временем":

время работы = цель Х (методы + энергия) - помехи

Джейсон Вумек также пишет о том, что есть всего 4 ресурса самоорганизации: время, энергия, инструменты/методы и фокус (т.е. способность отстраиваться от помех).

И таких "совпадений" в книге я насчитал довольно много :) М.б. именно поэтому книгу мне было читать скучновато - всё уже знакомо...

Вывод:
- начинающему тайм-менеджеру лучше НЕ читать, т.к. книга очень сумбурная
- опытному тайм-менеджеру - читать!
- продвинутому :)) тайм-менеджеру - просмотреть по диагонали, отыскать для себя пару-тройку "фишек"

Причем и