ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

1 августа 2023 г. 19:35

Ничего не знала я о графе Калиостро до прочтения этой повести. История конечно вымышленная, но возможно, что через неё автор увековечил графа лучше, чем он сам своими подлинными деяниями. Интерес к персоне мага-авантюриста Толстой во всяком случае обеспечил. Хотя сама повесть несмотря на своё название всё-таки не о графе (мне во всяком случае так показалось).

Молодой мужчина уехал подальше от светской жизни Петербурга в загородное имение. И ничего-то ему не надо, одолевают скука и тоска. Тётушка его советует жениться. Но как жениться, если мила ему только одна девушка - изображенная на портрете. И вот наудачу случайно попадает в имение в гости волшебник граф Калиостро. Почему бы не попросить его оживить девушку с портрета?

спойлер

Бойтесь своих желаний!

Легкое и изящное произведение с определённой моралью и налётом мистики. Этакая сказка-притча.

спойлер

Мне было только немного обидно за самого графа Калиостро. Поэтому я позволила себе поразмышлять над историей с его стороны. Попадаешь случайно в гости. Стараешься для хозяина, магию применяешь, желание его заветное исполняешь. А в итоге слугу ранят, жену уведут, в пруду против воли искупают. Вот и исполняй после этого желания людей.