1 августа 2023 г. 17:41

3 Почему нужно читать то, что написано мелким шрифтом

Начну с того, что считаю необходимым развиваться в профессиональной сфере постоянно. Все время учиться, узнавать новое и расти. Иначе велика вероятность оказаться в застое и зациклиться на собственной экспертности, не обращая внимание на перспективы вокруг.

Несмотря на уже большое количество пройденных курсов по специальности и смежным областям (у того же Ильяхова) до курсов MBA так и не добралась. И вот, казалось бы, есть уникальная возможность - книга про MBA, так еще и под его редакцией. Грех не прочитать. И тут первая ловушка

Уже в названии книги, на самом деле, и заложен ответ: “Самые важные знания о бизнесе для тех, кто начинает собственное дело”. Если вы никогда не работали или только планируете начать собственное дело и хотите перестраховаться, в таком случае может и есть смысл обратить на данную книгу внимание.

Плюсы. Да, язык действительно легкий. Все доносится просто и понятно. Нет излишней воды, которую так любят налить некоторые гуру-менеджмента)) Самые важные аспекты будут разжеваны так, что и младенец поймет, о чем собственно речь.
P.S. Советовала эту книгу начинающему предпринимателю, действительно помогло. В условиях ограниченного бюджета и режима “человек-осьминог”.

Минусы. Первое - банальные истины. К сожалению, это так. Чего-то нового, если вы хотя бы какое-то время работали в компании, вы не обнаружите.
Второе - крайне поверхностный обзор всего и сразу. Если использовать эту книгу, как отправную точку в изучении последующего материала, то еще может быть. Либо, как вариант, для подстраховки “не забыл ли я что-нибудь”, тоже пойдет. Но полагаться только на нее точно не стоит.

“Бизнес без MBA” - это хорошая попытка, кратко охватить необъятное. Но не останавливайтесь только на ней.

P.P.S. 8,7 Главредов из 10))