kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 августа 2023 г. 17:07

5 Способна ли детская литература волновать умы взрослых читателей?

Очень плохо, что в моём детстве не было таких книг. При прочтении вспоминаются стенания моих ровесников о том, что раньше небо было голубее, трава - зеленее, молодёжь - сознательнее, продукты - дешевле. А ведь книга в большей степени о моих ровесниках - о тех, кто учился в восьмидесятые годы прошлого века. И таким знакомым повеяло от этих страниц! Отсутствие компов, печатная машинка, умение словом верно донести свою мысль, пионерия, школы без карточек пропуска... А некая "тётя Глаша" всё так же сидит у входа в школу и в наше время, и любой охранник в накаченными бицепсами вздрогнет от её взгляда, не то что крика.
Итак, представим себе детей примерно одинакового возраста. Пусть девочку зовут Оля, и она живёт примерно в наше время. Понимаете, что это значит? Правильно, компы, телефоны, общение в чате, вся информация - в интернете и... полное неумение общаться вживую. В чате, когда твой ник неизвестен, можешь даже стихи писать. Пусть они будут плохими, но никто стихоплёта осуждать не будет, потому что не знают, кто он в реальной жизни. А теперь представим Витю, школьника-пионера одних лет с Олей, но живёт он в восьмидесятых годах прошлого века. Нет телефонов, компы заменяют энциклопедии и библиотеки. Человек в это время на виду, его не защищает скорлупа интернета, он умеет говорить, но со школы учится думать над сказанным. В то время даже дети знали такое словосочетание "этого говорить нельзя".
Авторы книги поступили не совсем педагогично, поменяв детей во времени, но такой способ - самый верный, чтобы понять, что ты нужен именно своему времени, раз в нём родился и живёшь.
Книга слушалась с интересом, увлечённо, даже с некоторым азартом. Считаю, что только ту детскую литературу, которая не оставляет равнодушными взрослых, надо давать читать своим детям. Все мы родом из детства, и если книга напоминает вам о вашем детстве - это замечательно. Эта повесть - очень добрая, душевная, способная перенести читателя в его (я поверила, что прошлое - именно моё) прошлое, и даже припомнить военные годы. Именно сегодня, когда вы ляжете спать, вас унесёт в другое время - так случилось с главными героями книги.

Alina_Sladkova -Алина, большое спасибо за отличную книгу в Новогоднем флешмобе!

Классная книжка, мне тоже понравилась, немного не дотянула до высшего балла)

Андрей, а почему не дотянула? Мне в книге показалось всё замечательным.

Знаешь, я сейчас глянул, оказывается, "не дотянула" другая книга тандема Жвалевский/Пастернак, а с этой всё в порядке, её оценил на 5, как и "Я хочу в школу".

И таки да:

. А мы - моложе.

Мне тоже книга понравилась, но поставила ей 9. Пожадничала))

Оксана, я очень рада, что книга понравилась!

Алина, книга невероятно добрая, поучительная и с приключениями - просто невероятно, как ты угадала с советом! Ещё раз спасибо!

Благодарю за то, что прочитали!

Кстати, авторы - примерно наши ровесники. С моим одноклассником вместе учились на физфаке. Но с физикой не срослось, стали лириками).

Ух ты, как классно! Отлично, что стали лириками! Физика чувств - штука посложнее любой науки :)

Отлично сказано: "физика чувств"!