licwin

1 августа 2023 г. 16:06

Зная наверняка, что книга для меня окажется нелегкой, я с опаской и тревогой подступался к ней. Когда-то я начинал читать  Пауль Карель - Восточный фронт. Книга 1: Гитлер идет на Восток. От Барбароссы до Сталинграда 1941-1943   , но по каким-то причинам не закончил. Не знаю. Это серьезный труд немецкого автора, претендующий на объективность, но сам автор был во время войны в верхушке рейха, сам не воевал и книга основана в большинстве своем на документах и воспоминаниях других людей. Здесь- другое дело. Книгу написал военный врач, прошедший на своих ногах весь путь до Москвы и обратно и сам принимавший участие в боях.

Вот и я прошел этот путь вместе с его батальоном.  Ловил последние ,жуткие минуты тишины в ночь на 22 июня, прошел Прибалтику и родную моему сердцу Витебщину, дошел до Москвы , прожил жуткую зиму 1941-42 годов и отступил с его батальоном к Ржеву. Правда от батальона , численностью более 800 человек, осталось в живых лишь 20. Повезло доктору. Очень повезло.

Не знаю...Что-то новое в истории войны я, наверное, не узнал. Кроме ,разве, жутких подробностей военных госпиталей, суровой зимы, боев.. Но как бы то ни было, я прочитал первую книгу автора "с той стороны" и по всей видимости не закончу этим. Во всяком случае к Паулю Карелю я вернусь. Ведь историю надо изучать со всех сторон...

А какие жуткие подробности о военных госпиталях вы узнали?

Госпиталями это с натяжкой ,конечно. В лучшем случае это избы. Жутью было, в первую очередь, как они воевали с генералом-зимой. Вернее даже сказать выживали. И то лишь благодаря тому, что они смогли снять с убитых красноармейцев. Например, валенки с трупов они снимали лишь после того, как отрубали им ноги...

Эта да. Я когда первый раз прочла, что немцы на оккупированных территориях заставляли людей сдавать теплые вещи,шубы -не поверила)
Но потом ещё несколько раз в нон-фикшн это встречала.

Хотя в Волгограде в музее видела добротную зимнюю немецкую форму, так что немцы подготовились,просто позже

Ну да, зимнюю добротную форму им привезли уже на исходе зимы. По свидетельству автора, в ту зиму потери личного состава от мороза превысили боевые потери!