1 августа 2023 г. 15:20

«Разве ты знаешь, что значит любить? Твое сердце – холоднее льда, любовь об него ударится и замерзнет».
А я продолжаю читать историю семьи Фернандес. Это финальная книга в этой серии. На это раз мне предстоит познакомиться с сыном Оливии и Даниэля – Кристином. Итак. Давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Элизабет. Она со своими родителями и старшей сестрой Кейт отправляется в отпуск. Но на выходе из самолета Кейт падает и ломает ногу. Теперь оставшуюся часть отпуска девушка проведет в стенах госпиталя. Она безумно расстроена, ведь из–за этого может рухнуть ее будущее. Кейт пишет исследовательскую работу, и для нее очень важно было пообщаться и понаблюдать за работой местной виноградной плантации. Ничего не остается, как попросить младшую сестру отправиться на исследования вместо себя. Элизабет не в восторге от этой идеи, но она не хочет подвести сестру, поэтому вынуждена отправиться туда. У девушки созрел план: она очарует местного владельца этой плантации, а тот в свою очередь вместо нее напишет и расскажет все то, что так нужно Кейт. Вот только есть одно «но» – владельцем этого виноградника является потомок семейства Фернандес. А, как известно, они непреклонны. Но Элиза тоже просто так сдаваться, не намерена.
Если честно, то эта история мне понравилась в разы меньше предыдущих трех частей. Начну с того, что я вновь ожидала получить что–то связанное с аэропортами, самолётами и так далее. Ладно, тут мои ожидания не оправдались. Но это не столь проблематично – винодел так винодел. Вторым минусом этой истории, стало стремительное перемещение с точки на точку. Вроде бы вот только мы начали рассуждать и привыкать к винному делу, как тут же мы отправляемся в плавание, там попадаем в катастрофу и оказываемся на острове. События развивались слишком быстро и резко. Это немного сбивало с толку. И третий минус, который меня просто убил (сейчас будет небольшой спойлер, но он настолько незначительный, что вы ничего не потеряете от того, что прочтете его): девушка признается, что в подростковые годы подверглась насилию и теперь ей сложно допустить касание каких–либо мужчин. Даже обычное прикосновение вызывает в ней прилив паники. Кстати, я нечто такое начала подозревать с самого начала книги, когда автор только начинала описывать реакцию Элизабет на мужчин. Так вот, Кристиан не придумал ничего умнее, как предложить ей заняться сексом. Как говорится, клин клином вышибает. «Давай я тебе покажу, что бывает иначе», – сказал он. На этом моменте мне хотелось его стукнуть и завершить чтение этой книги. Ибо это абсурд. Хотя последующие действия девушки меня тоже сбили с толку. В целом написано неплохо, язык написания великолепный, читается книга быстро и легко, но все же я разочарована. Приятным бонусом стала встреча читателей с героями книги «Одно небо на двоих». На душе так тепло и уютно стало сразу. Читать или нет – решать вам. Но из этого цикла это самая слабая книга. Однако я поставила ей 4 звезды из 5, ведь светлые моменты все же были, да и в память о тех прекрасных днях, когда я читала основную трилогию!