1 августа 2023 г. 15:16

4.5 Из жизни ловцов и тех, на кого они охотятся. А также о навках

Нет, я не о Татьяне Навке, но, согласитесь, слишком говорящая фамилия. И начну я, пожалуй, с определения - кто же такие навки, потому что на них охотился главный герой книги.
Навками называют разновидность мифических творений, которые существовали у некоторых славянских народностей. В зависимости от географического положения их отождествляли со злыми духами, которые способны на смертоубийство, либо с карпато-украинскими лесными паннами, либо с женскими духами гор.
Навка - это душа ребенка или девушки, ушедших из жизни не по своей воле. По преданиям, встреча с ней не несла ничего хорошего. Лишь в редких случаях мертвушка брала человека под опеку. Замыслы тех, кто хотел расположить ее к себе с помощью подарков, обычно легко разгадывались. В лучшем случае мифическое создание смеялось над хитрецом, в худшем - убивало его.
А теперь поговорим о книге замечательного российского автора Ольги Ярошинской.
Однажды на пороге дома Рихарда, ловца душ и охотника за нечистью, появилась прекрасная незнакомка.Девушка приехала устраиваться к ловцу на работу помощником, чему он несказанно удивился, но пустил Карну не только в свой дом. В душу тоже. Девушка настолько заинтриговала Рихарда, ведь в глазах её сокрыта тайна. И чей портрет в рамке стоит на тумбочке у её кровати. Рихарду очень понравилась неприступная и заносчивая, упрямая и строптивая девушка. Ни за что он не уволит её, потому что только рядом с ней он чувствует по-настоящему живым.
Небольшой провинциальный городок Рывня, в котором угадывается викторианская Англия. Где полиция сотрудничает с ловцом в поиске и уничтожении нечисти, где общинами живут оборотни, многие из которых служат в той же полиции, и работают шахты, в которых трудятся простые люди. Жизнь кипит. Но без детективной линии не было бы истории.
Пропадают люди, уезжают и не возвращаются, или возвращаются в виде навок или трупов. И по закону подлости, если такое случается, значти, это кому-нибудь нужно. Вот Рихарду и Карне предстоит выяснить - кто же замешан в разгуле нечисти.
Главные герои получились очень живые, каждый со своими тараканами, им сопереживаешь. Их можно любить, иногда раздражаться, но они всё равно притягивают к себе словно магниты. И любовная линия развивается постепенно, ибо это не любовь с первого взгляда. Два одиноких существа нашли друг друга. Несмотря на ссоры они спасают друг друга, поддерживают.
А уж как хороши второстепенные персонажи. Разбавлет мрачную готическую атмосферу оборотень-кабан Уго, друг Рихарда и партнёр по утренним пробежкам. Читаешь их разговоры и хочется смеяться. Чего стоит загадочная персона экономки Греты, которая постоянно предрекает конец света и разгул темных сил. Слепая, но всё видящая.
Получилась очень забавная, милая (несмотря на наличие разной нечисти и нежити), трогательная и загадочная история. Сюжет динамичный, не позволяющий оторваться ни на минуту, потому что боишься что-то пропустить. Детектив, мистика, приключения и любовь - четыре в одном. Всё, что я люблю в фэнтези.