1 августа 2023 г. 15:15

5 Спойлер «Тут всегда будем мы с Питером: как это было в самом начале, так будет и до конца.»

Помню, как очень давно наткнулась в интернете на теорию о том, что Капитан Крюк был одним из потерянных мальчиков, но ему надоело играть с Питером и он стал пиратом. Данная книга, по сути, является воплощением этой теории.

Повествование ведется от лица Джейми, будущего Капитана Крюка, и в этой истории мы узнаем откуда такая вражда между ним и Питером Пеном. Главный герой первый мальчик, которого Питер приводит на остров, его первый друг. Остальные мальчики приходили, погибали и на их место Питер приводил новых, но Джейми был всегда. Питер Пэн исходя из аннотации книги, не такой хороший, каким хочет казаться. Все мальчики ему необходимы только для игр, а остальное его не интересует. Поэтому хоть как-то заботится о них приходится Джейми. Он организует их лагерную деятельность, заботится о раненых, заставляет мальчишек мыться и стирать одежду, и даже хоронит мертвых. Он так же становится щитом между беспечным Питером с его порой очень опасными забавами и остальными мальчиками. Постепенно главный герой вырывается из-под влияния своего друга и начинает все больше понимать неправильность всего происходящего. Пытаясь спасти других мальчиков и себя, он становится врагом Питера Пена, Капитаном Крюком.
В книги много убийств, но без детального описания и жести, поэтому рейтинг 18+, как по мне, не нужен.

!!!Спойлеры!! Не читайте дальше если не хотите их!
Я не особо понимаю зачем в эту историю вводить девчонку, понятное дело, что она лишь ещё один толчок к взрослению главного героя, но ее просто слили за кадром в конце.
Так же меня привило в ярость то, что Питер Пен оказался абсолютно неуязвим, и главный герой даже не может отомстить за себя и своих друзей, так что концовка подводит нас как раз к оригиналу, вечно молодой и игривый Питер Пен и его заклятый враг Капитан Крюк.
Мне бы действительно хотелось бы почитать продолжение, в котором нам и Питера бы как злодея лучше раскрылись и случилось возмездие за всё что он наделал.
5\5