averonika

1 августа 2023 г. 13:31

3.5 ...как только в игру вступает любовь, здравый смысл говорит «до свиданья».

Первый раз я прочитала эту трилогию, когда мне было 16. И вот спустя 4 года чёрт дернул перечитать.
"Сапфировая книга" - это вторая часть цикла и как и многим она показалась мне слабее первой. Хотя повторюсь, это очень хорошая история для подростков, которые только знакомятся с жанром фэнтези.

Я думаю, читая первую часть мы делаем ей скидку. Вот, знакомство с миром, завязка всех сюжетных ходов - дальше лучше. Но нет. К сожалению, во-второй книге я не увидела никакой работы над персонажами. Главные герои остались непрописанными и нераскрытыми. Их отношения не развиваются. В них не веришь. Я всё думала, ну о какой любви вы говорите, вы знакомы 10 дней. Не поймите меня неправильно, в 16 я тоже влюблялась, страдала и думала, что это конец. Возможно поэтому тогда трилогия мне показалась изумительной. Но по факту, они такие несерьёзные. Никаких предпосылок к этой любви не было. А мы ещё и видим историю от лица Гвендолин, но там только: о какой он красивый, умный, ещё и на скрипке играет.

Это была основная претензия к книге. В остальном, всё хорошо. Интересный мир, лёгкий слог, хорошее повествование. Потрясающий персонаж Химериус, который был незаменим в разбавлении этих розовых стенаний. Также мне очень нравится линия с дедушкой Гвендолин. Так приятно было читать эти моменты.

Ну а дальше самый лакомый кусочек, 3-я книга и развязка сюжета. Ради неё и взялась перечитывать. Уж плохо помню главную тайну графа Сен-Жермена.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома