Ledi_Osen

1 августа 2023 г. 13:31

Книга оказалась достаточно увлекательной и интересной. Думала, что не успею до конца месяца, но нет, мне вполне хватило двух дней, чтобы проглотить ее). И несмотря на то, что мне не очень верится, что есть такие люди, которые умеют "читать по цветам", а коли таковые и есть, то это ж чистой воды колдовство. Как сие могло твориться при дворе- загадка. И все ж общий сюжет был интересен и увлекателен. Не могу оценить историческую составляющую, но художественная была хороша. Мне понравился не только язык перевода, но и последовательность, развивающихся событий. Автор гармонично вписала в историю свои замыслы, которые здесь были уместны и гармоничны. Шотландия, политика, интриги, любовь и страсть, Мария Стюарт и ее мужья, таинственная шкатулка, загадочные предсказания Нострадамуса и все это прямиком из века шестнадцатого.

Мне понравилась любовная линия в романе - не навязчива, нежна и романтична. Эротические сцены не столь ярко выражены, как это часто бывает. Автор создала интересную зарисовку. Было увлекательно наблюдать, как выпадают проблемы на красивую головку главной героини Ринетты Лесли. Порой это казалось слишком преувеличенным, но зато скучать не пришлось.)) Кое-где описания мне показались пафосными и вычурными, но как тут без пафоса, когда у нас на повестке королевский двор!)

Финал у книги такой, что вполне может быть продолжение, как с главной героиней, так и с Марией Стюарт, но там, как известно из истории, радостного мало. Книга доставила массу удовольствия.