1 августа 2023 г. 13:23

Лампомоб 2023: 6/12

Странные чувства у меня были при чтении этой книги. Что-то сосущее под ложечкой, какая-то тоска по тому, что было и навсегда ушло. И не то, чтобы даже очень жалко, что ушло - я вообще-то очень люблю время, в котором живу, в нём много недостатков, но всё же я рада, что живу именно сейчас, а не когда-то тогда, даже в самом симпатичном тогда. Просто печаль о том, что что-то ушло - и ушло навсегда.

История очень незатейливая, эдакая багатель. Очень подходит для провинциального театра или простенькой оперетки. Богач Пал Грегорич очень хотел спасти своё состояние от жадных братьев и сестёр, чтобы оно досталось его сыну - эх, беда! - незаконнорождённому. И вот пошло-поехало: спрятать-то деньги он спрятал, да передать надёжно тайник не успел. И вот ищет сыночек, ищет - а найдёт, конечно, не деньги, а любовь.

Всерьёз воспринимать эту историю нельзя ни в коем случае. Если её читать как романтическое произведение, то лучше сразу закрыть. Герои довольно бестолковы, любовная линия не выдерживает никакой критики, одна сплошная глупость и жадность. Но на самом деле это вовсе никакая не романтическая безделушка. Это ведь самая натуральная сатира! Кальман Миксат на протяжении всего романа подшучивает - а порой и в открытую высмеивает их! - над своими соотечественниками. Которые, к слову сказать, разнонациональны: упоминаются и венгры, и словаки. Венгерское королевство, просуществовавшее почти тысячу лет, в период, описанный в книге, находилось в составе Австро-Венгрии, но имело существенную автономию и владело рядом пограничных территорий, в том числе и Словакией. Бестерце, в котором происходит часть событий, в настоящее время является частью Румынии, ну а Глогова, видимо, помещена на территорию нынешней Словакии.

Так вот Миксат очевидно потешается над привычками, суевериями и манерами собственных соотечественников. История про зонт для него, в общем-то, только повод описать то, что он видел вокруг себя. В этом плане книга похожа на "Трое в лодке не считая собаки", где путешествие героев - лишь повод описывать многочисленные реалии того времени.

Не могу сказать, что мне прямо так уж очень понравилось. Как-то всё очень мелко, я бы сказала. Но, возвращаясь к началу, я ощутила привкус ностальгии. Сейчас уже так не пишут и вряд ли когда-то будут писать. "Зонт святого Петра" был написан чуть менее 130 лет назад - но жизнь изменилась настолько, что кажется, будто эта книга намного, намного старше. Рада ли я, что живу в нынешних условиях - а не так, как жили венгры и словаки (даже самые зажиточные!) 130 лет назад? Очень! Жалко ли мне, что этой жизни больше нет? Да, всё же немного жаль. Даже не того, что она уже ушла, а того, что даже воспоминания о ней уже уходят, мы стали совсем другими, уже даже читать книги того времени непросто - настолько они не соответствуют нашему внутреннему мироощущению.

За рекомендацию во флешмобе спасибо, Lindabrida !