1 августа 2023 г. 13:19

5 Живущие там

Собираю я эту серию в связи с тем, что эти книги пишут люди, которые живут в том городе, о котором рассказывают. Это живые истории о приключениях, культуре, законах, религиях, в общем все то, чем "дышит" автор этих книг.

В этой книге все интересно и красиво! С самого начала читателя встречает прекрасная обложка. В каждой главе присутствует небольшой рисунок, я его назвала скетч-ребус, раскрывающий содержание главы)) Сюжет рассказывает о том, что носят корейцы, о климате, об отношениях на работе в семьях, о социальном общении. Читатель узнает о родине Сакуры, пройдет по философским учениям буддизма и конфуцианства, искусство корейского языка, как он возник и совершенствовался.

..именно поэтому в Корее не принято бурно выражать эмоции, яро отстаивать свою точку зрения..

Автор рассказывает о том, как живут корейцы и что важно для иностранцев и туристов. Уже интересно то, что самые популярные подарки на новоселье - туалетная бумага и моющее средство. Это имеет определенную сущность примет и поверий. Если бы мне подарили на новоселье порошок, я бы не подумала даже о том, что это символ богатства!
Середина книги встречает читателя красочными фотографиями автора в разных местах. Вторая половина книги расскажет об образовании, культуре, архитектуре, кафе и ресторанах, о быте, праздниках и медицине. Также автор предлагает ознакомиться с разделом "полезные заметки для туристов".

Книга написана просто, здесь идет рассказ автора о том, как она оказалась в Южной Корее, с какими сложностями столкнулась и как живёт сейчас. Все это дополнено энциклопедическими данными в свободной форме. Мне больше всего интересны были фотографии и раздел о культуре. Я выявила для себя то, что в Корее нет самобытности, все подчиняются общему потоку, традициям, культуре. С одной стороны это неплохо, но с другой, странно. Нет развития с духовной стороны, нет самосовершенствования личности, все в подчинении правил и закономерностей. Если ты младше, ты не можешь есть пока старший не начал, или большее предпочтение на работе отдается мужчинам, еще про свадьбы и семьи это вообще аут.. в общем читайте друзья, рекомендую!)

Всегда думала, что родина сакуры- Япония)))

там много разновидностей, что-то родом из Китая, что-то из Кореи, но мне думается, что в Японии как раз собраны основные сорта)) Поэтому в Японии сакура наиболее известна🤷

Это скорее вопрос к автору книги))) Интересно на каком основании она заключила, что родина сакуры Корея, в инете даются отсылки на Японию и Гималаи, но не встречала про Корею. От себя только могу добавить, что сакура является символом Японии, и сакура воспевается в японской литературе с начала веков.

Автор пишет "..родиной сакуры считаются Гималаи. Именно оттуда сакура попала в Японию и Корею" далее идет разбор, корейцы говорят, что самое древнее дерево сакуры было найдено в Корее. Японцы утверждают, что в Японии, "цвет сакуры - это цвет Японии...символ этой страны" (стр. 33)

я кстати в рецензии не писала, что родина сакуры - Корея) это не значит, что автор так считает, но ниже я привела пару абзацей из книги, перепроверила.