1 августа 2023 г. 12:45

"Лезвие бритвы" Иван Ефремов, 672 страницы

Казалось бы, что может объединить врача, итальянского художника с женой, актрису, индийского скульптора и танцовщицу? А вот может и это любовь к прекрасному, к первозданной красоте, незапятнанной современной модой и какими-то веяниями.

В книге четыре части и пусть я шла в нее с думами, что это приключенческая фантастика об Индии, оказалось, что все далеко не так.

В первой части мы находимся в Москве и наблюдаем будни небольшой группы врачей, учёных, увлечённых минералогией, нескольких молодых девушек. Здесь один из главных героев, Гирин, рассказывает нам о феномене красоты, об идеале женщины и о том, как современный мир стремится этот самый идеал искоренить. В тексте в прямом смысле присутствуют целые лекционные куски про культуру спорта и здоровья, очень много философских рассуждений. И возможно эти моменты кого-то отвлекут от повествования, не давая насладиться книгой.

Во второй части вместе с группой итальянцев отправляемся на яхте в жаркую Африку и вот здесь уже начинаются те самые приключения, которые я так ждала с самого начала.

Третья часть забрасывает нас в Индию, где не обойдётся без красивой танцовщицы в плену, жестоких американцев, горячей любви и попыток спастись.

Ну и в четвертой наконец судьба объединит всех персонажей, переплетет их жизненные нити, подарив и совместные приключения, и радости, и горести.

Я рассказала это все к тому, что если в первом акте вам не хватит приключений, то их с лихвой будет во втором и третьем. Если вы не проникнитесь героями, которые сразу появляются на страницах истории, то у вас будет шанс проникнуться другими. Кто-нибудь в любом случае попадет в вашу душу)

Сама история получился и философская, и приключенческая, и такая жизненная, и немного фантастичная. У Ефремова удивительный язык и манера рассказывать истории, приправляя творение большими и содержательными философскими спорами, лекционными монологами и размышлениями о прекрасном.

Да, история оказалась далеко не такой, как я ожидала. Да, были моменты в книге, когда происходящее очень расстраивает и трогает за живое, но в какой-то момент я слегка устала и от самой истории, и от постоянных лекций. Поэтому "Лезвие бритвы" это не идеально, но очень хорошо. И знакомство с Ефремовым я однозначно продолжу.

Оценка: 4/5