Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 августа 2023 г. 10:38

4.5 2 в 1

Фрегат "Беллона"
Начинается всё, как севастопольская томсойерщина. Мальчишка, воспитываемый суровой тёткой, предоставлен сам себе. Нахождение тайной пещеры, загадочный индеец.
Пацан одержим красотой женщины на фреске, обнаруженной в пещере. Увидя в лавке дагерротип девушки, похожей на фреску, парень крадёт фото и, уходя от погони, оказывается юнгой на фрегате "Беллона". Телохранителем капитана является тот самый индеец, из под носа которого мальчик увел портрет.
Дальше идёт маринистика. Тяжелый быт грубоватых матросов, построения, открытое море. Капитан по прозвищу "Тихоня".
Пожалуй, центральной сценой первой части романа является описание легендарного Синопского сражения "глазами очевидца". Каково быть на палубе фрегата, обстреливаемого турками. Страшно.
Не менее впечатляет и начало осады Севастополя.

Черная
Во второй части действие происходит почти год спустя, осада Севастополя в разгаре.
Брусникин-Акунин возвращается к наиболее удающемуся ему жанру — шпионскому триллеру. Этакий севастопольский гамбит.
Русский англичанин грезит революционными переменами. Человек большого масштаба. Когда друг по Итону вербует его в шпионы, Лекс решает, что это шанс свергнуть скотское российское самодержавное бытие и устроить в стране революцию. А для это надо, чтобы Севастополь пал.
Есть альтернативная история, когда всё пошло по-другому, а есть криптоистория, где нам рассказывается, что события, которые привели к известному нам исходу, были не такими, как мы их знаем.
Допустим, победа белых в Гражданской — это альтернативка, а то, что красные победили с помощью тайных магических ритуалов — криптоистория.
Оказывается, если бы не шпион Лекс, не было бы мясорубки у Черной и Малахов курган, захват которого привел к падению Севастополя, не пал бы.

Читать интересно, героям сопереживаешь, и даже любовные линии в обоих частях не раздражают. Акунинский стиль узнается на раз, и это, кстати, вызывает некоторое раздражение — если решил поиграть в литературную мистификацию, почему бы не приложить чуть больше усилий. Вот в романах "Анны Борисовой" Акунина меньше. Но в "её" романах и темы затронуты, не свойственные автору: дьяволиада, притчи о посмертии.
Обязательно добью все три романа "Брусникина".
"Беллону" же рекомендую всем любителям военной прозы, маринистики и России, которую мы потеряли.
Если Вам предстоит прочесть одну книгу об обороне-осаде Севастополя от союзных войск в середине девятнадцатого века, выбирайте "Беллону". И да, я в курсе "Севастопольских рассказов" Толстого, на чьих плечах, собственно и топчется "Беллона".
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png

Одна из самых любимых моих книг у Акунина... Сколько раз перечитываю, столько плачу.

Ну да, местами трогательно, но мысли поплакать не возникало. Мальчик, что поделать.

Мысли поплакать у меня часто возникают - девочка, что поделать)). Но вот реально плачу я очень редко... А с этой книгой - да.

А мне войнушка и шпионские страсти зашли. В романтической линии героине автор как будто троллит читателя.

автор как будто троллит читателя

Нет, просто это для девочек написано)))

Ясно понятно )