ninia2008

1 августа 2023 г. 10:09

3.5 Обложка с пончиками

Романтично-детективный фанфик, не бесталанный, но недоработанный - как в отношении деталей повествования, так и по части текста.
Сюжет сумбурен, особенно "радуют" переходы между фокальными персонажами с обязательным повторением кусков текста. Автор явно пытается показать одно и то же событие/действие с разных сторон, но - не получилось, увы. Повторение остается всего лишь повторением. (З.Ы. Кому интересно посмотреть, как оно бывает, почитайте Элеонора Раткевич - Таэ эккейр! Вот там реально культурный конфликт).
Героиня в начале истории предстает забавной, старательной, хотя и неопытной в своем деле девушкой, но ближе к середине превращается в законченную истеричку. Кроме того, автор весьма странно представляет себе работу инспектора по социализации. А если бы эльф задумал не детективное бюро открыть, а, допустим, в школу учителем устроиться, героиня за него уроки бы вела?
С возрастом персонажей тоже нечто странное: в начале книги автор сообщает, что фэйри живут дольше людей, Инг-Мари 84 года и он еще вполне молод. Затем, на балу фэйри, герои встречают некую даму. "Знаешь, сколько ей лет? Говорят, что уже под двести. Врут, скорее всего, но больше ста, это точно. Неплохо сохранилась старушка". Простите, но если ему за восемьдесят, то больше ста - это средний возраст, даме должно быть в лучшем случае за триста.
Кульминация... нелепа, особенно явление сида в виде испуганной барышни. Мотивация злодея... осталась непознанной, концовка скоропостижна, исцеление мальчика вообще никак не объяснено, догадывайся сам, читатель, раз уж имел несчастье вляпаться.
Что касается текста, то редактированием явно никто не озаботился. Приведу парочку примеров для наглядности:

Свободные легкие брюки не смущали движений...

Или вот:

Маг пригрел себе удобное местечко для телепортации...

Хотя, с другой стороны, может, место для телепортации и впрямь греют?
Короче, поделка на один раз. Мне нужна была обложка с едой, и я ее получила.

Ромфант-бинго 2023

Маг пригрел себе удобное местечко для телепортации

Уморительно! )))

Да, иногда в современном ромфане встречаются перлы похлеще, чем у профессиональных юмористов)