zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

1 августа 2023 г. 10:03

Спасаясь от геноцида, Симона уезжает в соседнюю страну Джеландию. Но чтобы получить вид на жительство, ей нужен фиктивный брак, и денег на него нет. Случайный знакомый, столичный полицейский, готов помочь Симоне – брак на три месяца, но реальный, с супружеским долгом. И Симона соглашается: мужчине в командировке нужна всего лишь женщина на ночь, завтра он уедет. А у неё будет отсрочка депортации, ведь за три месяца можно найти мужа и для настоящего бессрочного брака. Или работу в серьёзной организации. А Симона – высококлассный переводчик.

И вот после регистрации в мэрии и первой брачной ночи Симона сбегает от Мэта: она свои обязательства одной ночи выполнила. А в попытках устроиться на работу попадает в этническую криминальную организацию. И периодически сталкивается теперь со своим мужем-полицейским.

Книга меня в очередной раз очаровала! Когда-то давно мир, описанный в книге, был магическим, поэтому технологии наши и этого мира так различаются. А вот люди и их проблемы – ну такие же! У Симоны психологическая травма, связанная с интимом, потому она так заморачивается на тему временных браков, считает их узаконенной проституцией. А Мэт пересекается с Симоной в неподобающих местах и подозревает её в причастности к криминалу. Как им понять друг друга и дать шанс отношениям?

Есть в истории и небольшое детективное расследование, ведь не зря же герой – полицейский.

И вот это всё развивается на фоне необычных реалий другого мира и следов наших сказок. Ведь была же, была там магия когда-то!

Отдельная милота – фамилии, названия, а уж песни коллектива "Дядя Ку-Ку" – мммм! Несколько по-детски, да, согласна. Но прям улыбку вызывает, особенно, если узнаёшь, откуда ноги растут. А если вдруг и не узнаешь, то в конце книги есть целая глава об этих особенностях наименований.

А какие колоритные второстепенные персонажи! Подруга Симоны - деятельная Марлен, загадочная гадалка баба Гица (чурилы – ну ведь явно "наши" цыгане!), да даже амбал Лёлик! Это не статисты, в них веришь, потому что они настоящие. И даже мама Симоны, с которой та общается только по аналогу телефона, она такая реальная получилась.

А в конце конечно же будет хэппи-энд, потому что в Джеландии все желания должны исполняться.

Единственный момент, который хотелось чтоб был освещён подробнее: с чего вдруг Мэт решил серьезно так помочь незнакомой девушке? И документами, и финансово нехило потратился. Чем она его настолько зацепила, что даже решил жениться, пусть и временно? Не виртуозным же владением ненормативной лексики аж на двух языках?

Так в жизни и бывает. Люди сталкиваются случайно, и кажется, между ними может произойти что-то важное. Но они расходятся из-за мелочи. Даже не так – расходятся, позволяя сиюминутным течениям жизни нести себя прочь друг от друга и мимо. Сталкиваются, как щепки на воде, расходятся снова, пока в конце концов не теряют друг друга насовсем.

И как же здорово, что герои смогли друг друга не потерять!