1 августа 2023 г. 07:09

5 Простить и поверить.

Книга заинтересовала прежде всего необычными техниками проработки избаваления от позиции жертвы. Ведь если задуматься, то жалость к себе это далеко не конструктивная позиция. Вся ловушка в том, что нам нравится порой обидеться на весь мир и ходить, жалеть себя. При этом становится все дальше, эгоистичнее.

Мне всегда было близко прощать даже самых отъявленных негодяев. В моей жизни хватало и подлости и зависти и предательства. Никогда чувство мести во мне не зарождалось. А если что-то маячило на горизонте то быстро растворялось в тумане мыслей. Не исключаю, что это из- за какой-то может быть лени и инфантильности. Нежелании разбираться на серьезных щах с людьми. Хотя, по-моему, я когда-то разобравшись с человеком на повышенных тонах и якобы публично доказав свою правоту испытал такую душевную пустоту, что остался навсегда в моральном проигрыше. Так что книга по большей части резонирует с моим внутренним кредо.

Пусть некоторые убеждены что добро должно быть с зубами, но я не понимаю этого понятия. Зубы, злость и месть -это что-то на уровне животных инстинктов с низкими вибрациями. Хотя, не исключаю здесь долю малодушия.
Все мы разные и всегда найдутся претензии к друг-другу, но помните, что это претензии только к самому себе ибо люди - это зеркала. Все то что мы ненавидим - это наши внутренние страхи, которые отражаются других людях. Именно их и нужно простить. Тогда мы освободим свободную энергию для созидания. Другое дело что некоторым это созидание и не нужно.

Очень понравилась техника похорон своего внутреннего ребенка. Очень образно описана. Поэтому наверняка кому-нибудь пригодиться.

Несмотря на эзотерический посыл, много взято из христианства. То, что книга изобилует многообразием подходов к подготовке к "диалогу с собой" будь то медитация, дыхание Сатори или молитва, то, в принципе не вижу в этом ничего плохого. Это все работает. Ведь для одних нужно постоять на гвоздях, другим послушать "музыку чаш", третьим просто помолиться или посидеть в тишине. Главное - в конечном счете придти к себе настоящему, найти силы и мудрость простить, и, по-настоящему в это поверить.