OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

1 августа 2023 г. 03:01

3 Имбятина

Вот такой у меня дисонанс от чтения случился: я то закатывала глаза, то хлопала себя по лбу в фейспалме, то сжимала кулачки от переживания, то искренне сопереживала героине. Очень много разных эмоций во время чтения, что я просто не знаю, какую оценку ставить. Но от чтения отдых получила, как и какое-то удовольствие. Вряд ли может претендовать книга на литературную ценность, но с главной задачей - рекреационной вполне себе справилась.

Начнем с того, что несколько героев неадекватно сильные, как мироздание не екнулось от таких мощных фигур. И причем таких мощных насчиталось за книгу аж четыре штуки, и кто бы знал, что одна из таких - главная героиня? И от таких имб я просто реально закатывала глаза, и склонна подозревать, что один из них связан с локальным богом. Причем отсыпали доброжелательности и человечности только одному. И причем я подозреваю, что героиню попытаются свести с этими тремя имбами по очереди.

Проще пройтись по героям отдельно.

Главная героиня или имба номер 1. Иномирянка, и по закону жанра ей положено быть мощной, но не настолько. Откликнулись ее вредность и злоключения, но подозреваю, что она будет бесить, если начну серию читать дальше. Откликнулся буллинг и негатив со стороны своих, которые казалось бы, должны быть своими, и в такие моменты я реально ощущала ее эмоции на своей шкуре. Ее реакцию на попытки подружиться отлично понимаю и разделяю. Как и защитить себя. Мне не понравилось, как вся жизнь оказалась словно повернута вокруг нее, и вообще она нитакуська.

Имба номер два. Самый человечный и адекватный, и каждое его появление я ждала в книге в прямом смысле слова. Но сюжет намекает, что не туда пойдет отношение, а очень жаль.

Имба номер три. Самовлюбленный засранец, который хочет править миром, и его мотивация понятна, но все равно раздражает, а некоторые приступы... или вызывали искреннее недоумение, или желание его приложить об стенку.

Имба номер четыре. Ну что за эротические фантазии вошли в чат с его участием? Этого еще куда, двоих героине не слишком будет? Холодный отстраненный мудак, и не понимаю, откуда и зачем он появился в мечтах героини.

Понравились обитатели комнаты героини, и если буду дальше читать, то ради имбы номер два и обитателей комнаты. Из других персонажей понравилась одна, но непонятна мотивация в конечном итоге, почему так или иначе поступает. С удовольствием завела бы такого же мохнатого себе домой.

И вообще... Прилично заканчивать историю на полуслове? Сама история идет бодро и задорно, скучать не приходится, и язык текста не вызывает затруднений. В героях легко ориентироваться, не потеряться. Еще сарказмы и шутки выглядят неплохо, но не могу поставить оценку высокую из-за такого количества имб и несбалансированности системы магии.