MccainSands

1 августа 2023 г. 01:21

Брат и сестра - Зуга и Робин - отправляются из Великобритании в Африку, где они выросли, вроде как искать своего пропавшего там отца-миссионера, но на самом деле у каждого ещё и свои личные цели: у Зуги - разбогатеть на найденных сокровищах типа слоновой кости или золота, а у Робин - смотреть на голых мужиков бороться с работорговлей. Эту экспедицию как раз и описывает первая часть цикла.

После прочтения рецензий я как-то с опаской подходила к этой книге, но, как оказалось, зря. Конечно, автор вываливает на нас голого мужика для Робин уже на первых же страницах, но тут главное перетерпеть, потому что потом, в принципе, все чинно-благородно. Ну или почти все. Хотела ли я знать, как спариваются змеи? Нет. Знаю ли я об этом? Теперь уже да.

И раз уж начала с Робин, то сразу скажу, что она была главной причиной моих фейспалмов на протяжении книги. Более эгоистичного человека нужно еще поискать. Хотя во время самой экспедиции об этом можно и позабыть, потому что там она показывает себя с лучшей стороны и действительно старается всем помочь, не боясь заразных болезней, и даже готова бежать на льва с почти голыми руками ради спасения члена своей команды. Но ближе к финалу ты вновь вспоминаешь отбитый ладошкой по ее вине лоб, потому что она вновь творит фееричную фигню. Причём что в начале книги она тоже на корабле и ведёт себя так, что в конце книги - тоже на корабле и снова то же самое. Не знаю, может это корабли у неё помутнения вызывают, конечно (или их капитаны). Но в финале она переплюнула саму себя, подставив под риск жизнь стольких людей просто потому что обиделась на мужика.

Брат не скажу, что сильно лучше, но он хотя бы не пытается скрыть перед самим собой свою суть. Да, конечно, в дневниках он пишет высокопарные слова, потому что это потом пойдёт в печать, но сам себе он отдаёт отчёт о своих истинных целях и эмоциях, да и не прячет их особо ни от кого. В книге вообще, мне кажется, нет положительных героев, у всех немного серая мораль. Но тем интересней читать! Потому что будь та же Робин типичной мэрисью, следить за ней было бы не особо увлекательно. А тут сидишь и офигиваешь местами, что только подогревает интерес.

Ну и, конечно, Африка. Если честно, никогда не интересовалась ей, но автор сумел описать все так, что хотелось глотать страницу за страницей. Все эти племена, обычаи, природа, животные - все это будто бы видишь вживую вместе с героями. Вместе с ними спишь в палатках, спасаешь рабов с тонущего корабля, охотишься, идёшь по изнуряющей жаре. Атмосферу можно прочувствовать на все сто.

Если вы читаете рецензии до начала чтения самой книги и сомневаетесь, начинать или нет, как я в своё время, то советую вам дочитать хотя бы до момента начала экспедиции уже в Африке, потом, поверьте, оторваться будет сложно.