31 июля 2023 г. 23:44

3 Спойлер Мягкая чернуха.

Книга не понравилась.
Просто сборник чернушных рассказов, обернутых в красивую стилистическую обертку. Мата в тексте нет, но поверьте, по эмоциональному содержанию тексты похожи на такие книги как "Мачо не плачут", "Духлесс" и немного на "Похороните меня за плинтусом" (на самые мрачные части произведения).
Тоска, безысходность, тщетность бытия и прочее. Прочитал первые пять рассказов, и начал погружаться в омуты депрессии, может быть следующие рассказы выстрелят радостью, юмором и оптимизмом, но вот что-то сомневаюсь.
Рассказ №1 - мать приезжает в психушку к своему сыну, который всегда был странным, но после института влюбился в древнюю старуху ( бывшую кинозвезду советского кино, которая еще застала Берию), стал с ней жить , старуха умерла. Сын попал в психушку.
Рассказ №2 - мужик убегает из страны, бросая все: мать, женщину (из-за проблем - бандиты, бизнес, война - не понятно).
Рассказ №3 - писатель в возрасте, замученный бытом, нелюбимой женой, не понимающий взрослого сына прокручивает в своей голове сюжеты для рассказов. Вымысел и явь смешались в воспаленном воображении. Не понятно, то ли он встретил любовь на старости лет, то ли его новая любовь - плод воспаленного воображения.
Рассказ №4 - как маленькому 5-ти летнему мальчику навешивают комплексы мать и детский сад. Читай "Похороните меня за плинтусом".
Рассказ №5 - бизнесмен по глупости ввязывается в авантюру (помним, что - бесплатный сыр только в мышеловке). Оказывается должен бандитам. В предчувствии конца срывается на близких и работников. Конец в итоге приходит. Читай "Духлесс".

Дальше не прочитал, сил больше нет. Добью книгу до конца, но позже.

Плюсы рассказов: язык не плохой, редкие описания старых московских квартир и улиц хорошие. Переживания героев - достоверные.

Минусы: очень негативные произведения, да еще и не связанные между собой. Может быть к концу книги все нити сплетутся воедино и часть героев каким-то образом пересечется, но пока не вижу предпосылок.

Моя оценка - тройка с натяжкой.