31 июля 2023 г. 20:56

Вообще-то я другого ожидала. Это же автор "Кармиллы", думала я, это же один из основателей "литературы ужасов". Значит, должны быть ужасы, страхи, вой в ночи, и хоть одно захудалое привидение. И вот я долго, очень долго добираюсь до сего произведения, помеченного словом "мистика". Не менее долго читаю - и с удивлением, надо признать, подмечаю, что чтение в удовольствие, потому как написано-то талантливо. Умел автор поддерживать атмосферу, держать в напряжении до самого финала. Да, с самого начала ясно, что всё закончится хорошо - написано было в ту пору, когда рассказ от первого лица не вводил в заблуждение относительно судьбы персонажа. Но сюжет выстроен так мастерски, что заставляет поволноваться. А в результате выясняется, что это такой микс готического романа, сентиментальной литературы, романтического сюжета. Мрачные семейные тайны, заброшенное поместье, криминальная загадка - и ни одного призрака. Но читать, тем не менее, интересно - это же готика, это романтика, непревзойденная классика.

Группа "Тьма наступает", игра "Таинственный замок"
Группа "Читаем классику вместе", моб "Ужасы, мистика, готика", игра "Цепочка"