31 июля 2023 г. 20:49

4 Гастрономический тур с семейной историей

Книга знакомит нас с историей семьи ,имеющей необычные корни. Англичанка,вдохновившись на курсах итальянского языка,решила с подругами посетить Рим. Там она встречает парня из местных жителей,он работает в ресторане поваром.
Повествование ведётся от лица молодой девушки Пьетты , дизайнера одежды,она собирается шить свадебное платье для своей сестры и по ходу в ее рассказ вплетается рассказ ее матери,той самой англичанки,и мы окунается в
атмосферу Рима 50 хх годов.
Собственно,линия повествования истории знакомства родителей интересна, но довольно проста и незамысловата.
Старание и труд плюс финансовая поддержка старших по семье - вот секрет успеха и процветания ресторанчика " Маленькая Италия",который открыл в Лондоне отец Пьетты.
Колорит итальянской кухни с нюансами приготовления, итальянские названия блюд , кажется,что мы оказались в "Маленькой Италии" и вдыхаем ароматы блюд.
Это отличительная черта всех книг которые нас знакомят с новыми для нас странами,особенных разворотов
событий, тонких психологизмов и чересчур затейливых скелетов в шкафу здесь не будет.
Все предсказуемо и просто и напоминает истории многих других семей.
Рассказ матери о своей молодости, их путешествие с подругами автостопом из Англии в Италию как-то все упрощённо, не цепляет ни интересным случаем, ни попутчиком.
Все прошло гладко,но и поверхностно. Сложилось впечатление,что писательнице не хватило жизненного материала,а может она и не хотела усложнять сюжет, все как- то гладко и причесанно.
История заканчивается хэппи-эндом!!!
Это радует и мотивирует на воссоединение семьи и пересмотр старых шаблонов мышления.
Положительной стороной является внесённый в книгу итальянский колорит запахов и вкусов итальянской кухни с перечислением блюд и их рецептов приготовления.
Книга для романтиков,отдающая наивностью и недосказанностью...
Возникает много вопросов,на которые писательница и не собиралась отвечать, мягко округлив все углы и устроив счастливый Хэппи -энд.
Какая - то средневековая вражда между друзьями ,мания преследования из-за гордыни и соперничества,шаблонные образы
персонажей,без глубины переживаний,все сливается в одно.
Даже завязка романа перекликается с романам "Курсы итальянского"
Бинчи Мейва.

Все также курсы итальянского являются отсчетом нового в жизни
героев , также тема семьи и дружеских отношений.

Ностальгическую нотку вызвала мама Пьетты . Осталось непонятно,если это была любовь по зову сердца, она вышла замуж и жила с родителями у себя на родине,в Англии ,с трудолюбивым , творческим итальянцем, у них родились две замечательных девочки...
Что было не так в ее жизни,если послеродовая депрессия затянулась на десятилетия,так,что взрослые уже
дочери не воспринимали ее как личность она была неким хрупким существом,требующим заботы, и только свадьба дочери снова возвращает ее к жизни.
Роман хорошо послушать или почитать для того ,чтобы вырваться из суеты будней и настроиться на размеренное разматывания " клубка семейного счастья" ,но внутри окажутся лишь ароматы кухни " Маленькой Италии",вот наверное в этом и кроется секрет, почему Катерина так долго пребывала в депрессии.
Книга для отдыха, приятно думать,что бывает и так...