31 июля 2023 г. 20:31

Когда в видеообзоре я услышала, что в конце книги не удержаться от слёз, я попыталась представить чем из меня можно так уж неоспоримо выжать слезу. На самом деле это несложно, но не описанием жестоких сцен - в этом случае во мне поднимается ненависть с сухими глазами.
1944 год. Сирот собирают в детские дома - и места всё мне близкие - Раменские, Томилинские - это рукой подать - на велосипеде доехать можно, Мытищи. Детский голодный цинизм слышен в речи детворы. Изобретательные томилинские Кузьмёныши - два брата-близнеца Колька и Сашка всегда вместе, как одно целое, даже если для выполнения очередной задачи по присвоению чужой съедобной собственности приходится разделиться, одному прикрывать второго на уроках, пока тот силой рук за двоих воплощает план в жизнь. Но вот пришла в детдом разнарядка - отправить несколько ребят на Кавказ - там фрукты и тепло. Вот Кузьмёнышей и отправили, сунув по куску хлеба, а дорога дальняя. Разные взрослые попадаются ребятам - одни как крысы жиреют на сиротском скудном хлебушке, другие последнюю рубаху отдают. понимают каково приходится ребятишкам, глаза закрывают на их нехитрые грехи, если надо.
Ну а каково может житься на земле, откуда силком вывезли жителей, и только несколько сильных и ловких мужчин смогли вырваться и сбежать, и бродят они теперь, клокоча ненавистью к тем, кто их жилища занял? Вот то-то и оно...
Это страшная книга, пронзительная и печальная. Тысячи студёных ветров так не выстудят сердце, как эти 350 страниц. Написано это так, словно не только читаешь или видишь прочитанное, но включаются все пять чувств и по всем по ним молотом до онемения, до недоумённого горестного всхлипа ударил писатель. И дело не только в очевидном и ожидаемом окончании этого путешествия, самое душепереворачивающее действие начинается потом...
Я слушала аудиокнигу, но не выдержала - я не могла это больше слушать - нашла электронный текст и проглотила горькую таблетку последних глав разом, как яд, одна, без свидетелей и чтецов.

Наверное.я не читала ничего ужаснее. Даже зверства в концлагерях не так воздействовали на меня - там всё понятно - вот враг, он безжалостен, что ещё от него ожидать - скрепляешь сердце и читаешь (хотя я предпочитаю не читать на эту тему). А эта книга в самом конце застаёт врасплох - она сперва выманивает из глубин читающего ненависть и жажду мщения, а потом ломает её к чёртовой матери через колено и вот что остаётся после этого? - я этого словами выразить не могу. Я поплакала, прервалась, чтобы накормить всех ужином, потом выставила всех на дачу и осталась в одиночестве доплакивать и допонимать.

Книга, которая выворачивает душу наизнанку!
(Слёзы слезами, а ужин по расписанию.) Эта Ваша история тронула тоже!

Для себя может и не стала бы на ужин прерываться, но детей-то надо накормить - голодные они всё равно плакать помешают.

В исполнении Козия слушали?