31 июля 2023 г. 19:59

3.5 Спойлер Предрешено ли все с самого начала или судьбу можно изменить?

Поиски книги с чем-то необычным, натолкнули меня на данное произведение. Имена персонажей - как у нас с подругой, фигурирует демон - все, никаких раздумий, берем! А потом будем прикалываться, смеяться с происходящего вместе, думалось мне. А в итоге, львиную долю кринжа отхватила, читая про все происходящее в книге. Давайте, подробнее с этого момента.

Предупреждения о событиях в книге!
В книге присутствуют описания смерти, описания физического насилия, главная героиня дерзкого и капризного характера, любовный треугольник, повествование от нескольких лиц.

О чем истории?
Да, в книге имеются несколько историй.
Первая история относится к жанру любовного треугольника. История повествует о лунной ведьме, которой ещё предстоит пройти инициацию посвящение в полноправную ведьму-целительницу. Имя ей - Еванджелина. Отправляется в начале истории девушка со своим Верным волком гулять по лесу, в поисках источника ведьмовской силы. Не только силы сыскать, но и свободы от замужества. Но судьба или нет, схватила ее за оголенные булочки, кои прятались под одной единственной рубахой на ней, ее же муж ее находит. Знает она его, а он даже на портрет будущей жены смотреть не стал, молясь на первую встречную в лесу, мечтая разозлить отца, разорвать помолвку своей выходкой и воспользоваться правом добычи. Так и попали они в неловкие ситуации, девушка прикусила язык, говорить не может, но издавать кринжовые звуки, словно других не существует в мире - пожалуйста. А Принц Арвинский - всячески присматривается к красавице прокаженной, немой и глупенькой, но оно то ему и надо - разозлить отца дикаркой!
Но только после оказывается, что дикарка - и есть та самая принцесса Фарагосса, нареченная ему женой изначально. От своих слов отказываться не стал Арвинский, раз взял в жены, воспользовался правом, а девушка запала ему в душу - да будет так.
Но вот Еванджелина сбегает от нерадивого мужа, что взял ее врасплох, так еще и Верным волком своим шантажировал, сбегает к бабке, искупавшись перед этим в источнике силы. Нет больше на нее закона и слова отца о свадьбе - больше ею не повелевают. Тогда то и является нам демон, в деревне лунных ведьм, что приходят каждые 3 года, чтобы соблазнять девиц инициированных и уводить тех к себе в мир.
Когда ситуация разрешается, демона отсылают восвояси, начинается следующая история.
Вот тут, если вы на первой истории были полны внутреннего чувства чуда, легкого юмора и некоторой жаркой драмой, то дальше вас ждет веселье русского абсурда.
Вторая история занимает большую часть общего рассказа о конкретных персонажах. Главной героиней тут становится - Ирка. Ее подруга Алена попала в очень неприятную ситуацию, где захотела отомстить бывшему мудиле, который использовал ее и бросил, так еще и оставил ей ребенка в придачу. Подготовив ритуал, Алена и Ирина призвали демона, того самого что был в первой истории и добивался руки Еванджелины. Алена случайно сделала себя жертвой и поплатилась за исполнение ритуала и призыв демона - жизнью. Ирина не осталась в стороне, силы солнечной ведьмы ее в некоторой степени уберегли и помогли договориться с демоном - спасти Алену любой ценой. После нехитрых демонических манипуляций и уловок, договор был заключен с не лучшими условиями для Ирины, но выбора не было - Алену надо спасать. Единственный вариант - вернуться в демонический мир, но открывать портал рискованно. Ирине необходимо принять свои силы ведьмы в человеческом мире, чтобы под руководством демонического принца - открыть портал обратно и всех их перенести, дабы демон не нарушал законов установленных в качестве ограничений тут.
В процессе событий второй истории, демон постепенно меняет свое мнение на счет Ирины, чувствую, как она похожа на Еванджелину и что, вместо жертвы и вещи, он хочет ее в свои супруги и возлюбленные!

Впечатления остались?
Тут, мое мнение разительно отличается относительно двух сюжетов. Давайте по порядку, начнем с Еванджелины и Арвинского.
ЭТО ПРОСТО ОХ*ЕННО. Сказала бы я, а я вам так и скажу. Не смотря на львиную долю юмора, история в целом читается легко, нет ненужных событий, все просто и лаконично. Читается так же приятно, нет перегруженности русского колорита и стиля русской жизни в истории. Наоборот, история цветет и пахнет своей особенностью, некоторой магией, с которой нас знакомят. Особенно понравился концепт лунных ведьм и демонов, которые без насилия - заключают обоюдные браки с ведьмами.
В истории есть троп - от ненависти до любви, где случайный брак, превращается в необходимость, а уже чуть после - в любовь. В юморе не прослеживается унижение по половому признаку, а если и мелькают такие крупицы, они не режут глаза.
В конце, отметила для себя, уже прочитав всю книгу, если бы автор написал всю книгу в фэнтези мире - книга была бы в 1000 раз лучше, чем она смешалась со второй историей. И вот почему...
Вторая история, это очень тонкая грань русского абсурда. Что я под этим имею в виду... Стиль повествования во второй книге немного пострадал, упростился, но в целом, 21 век, можно простить. Но не тут то было! Русские имена в целом вызывают какое-то отторжение лично для меня, но тут превзошли все мои ожидания - приключения в деревне.
Васька, Ирка, Игорек (Демон Ирршаен), Баба Варя, водочка, огурчики-помидорчики, самогончик, корыто, летний душик, ведьмочка, деревня, демон-няшка... Как вам такой ряд в истории? Мне лично, каждый раз, как в лицо ударяли подушкой...
Юмор второй истории приобрел русский окрас. Тут демон пытается подкатить, обмануть, но главная героиня начинает ему мозги проедать, заставляет что-то делать, выставляет его в том свете, что он у нее будто бы под каблуком. Демон то в целом оказался не так против, хотя пол истории грозился, как будет шлепать ее и какие проценты с нее возьмет, все соответственно в сердцах и в мыслях. Ни процентов, ни шлепков в процессе я не увидела. Спрашивается, а где тот самый властный демон, что был вначале? Любовь его размягчила? Он же не хлебный мякиш, чтобы размякать НАСТОЛЬКО. Характер был вначале, а после он испарился.
Простой русский говор так сильно влетел в историю, с двух ног, что захотелось чтобы оно пролетело мимо, но к сожалению оно осталось. Как надоедливый сосед, весь рассказ, этот говор только заставлял думать, а не смотрю ли я сериал по "Россия-1" про страсти в деревнях? Все подкаты демона, остаются юмором, а иногда заканчиваются на порой унизительных подколах Ирины. Но ведь именно за это демоны влюбляются, да?
В целом, основную историю читать можно, но готовьтесь к тому, что история будет выдавливать весь юмор русских, до самого конца. А еще концовка - очень скучная, очень торопливая, а юмор - вымученный.

Для кого эта книга?

Для тех, кто любит романтическое фэнтази, плюс юмор в них. Для тех, кто любит наблюдать за преображением персонажей. Какими они могут быть сначала и какими они становятся в конце. Кому нравится тематика ведьм и их становления. Для тех, кого не пугает русский колорит в фэнтези истории. Для тех, кто не боится русского юмора. Для тех, кто хочет почитать колкие разговоры между возлюбленными. Для тех, кто действительно жаждет почитать историю о том, как пара пытается подступить друг к другу, но не знает как.

Любимые моменты:

спойлер

Он ее обязательно поцелует и посмотрит на реакцию. Что его ждет? Пощечина от благородной девы, растерянность и непонимание от поцелованной богами или смущение и восторг простушки? Выяснить это хотелось ужасно.

- Почему же ваша избранница молчит?
- Она не может говорить.
- Да? Вы счастливец, ведь молчание - золото. Добродетель, которую редко встретишь у женщины. Как и покорность.
Сволочь! Помнит же, как я кричала, что ни за что не соглашусь на этот брак и мое "нет" обязательно сообщу в лицо жениху.

- Ты ничего не забыла? - полетело мне в спину.
Обернулась, уточняя:
- Что именно?
- Спросить, что я предпочитаю на завтрак.
- Нет, не забыла. И так знаю ответ: то, что я приготовлю! - отбрила я.
Не понравится, пусть сам себе готовит. А я угождать ему не собираюсь.