Basenka

31 июля 2023 г. 19:26

4.5 “Нам кажется, что нам внятны слова песни, но верим мы им или нет, зависит от музыки.” (c)

Эта фраза многое для меня прояснила в моем восприятии Сафона… именно «музыка» (атмосфера) в его книгах всегда на первом месте, именно она притягивает и не отпускает: волшебная музыка таинственной и прекрасной Барселоны; задумчивые пассажи книжной лавки Семпере; психоделическая композиция кладбища забытых книг; лирическая или игривая мелодия любви… и вот уже ты настолько погружен в эту потрясающую атмосферу, созданную автором, что с удивлением обнаруживаешь, что вся чрезмерная запутанность истории, все сюжетные «дыры» не имеют ровным счетом никакого значения… И лишь закончив книгу и окончательно «вынырнув» из этого музыкального потока, осознаешь, что половина из только что прочитанного так и осталась непонятой…

Во второй книге из цикла о кладбище забытых книг мы знакомимся с молодым, начинающим, но весьма талантливым писателем Давидом Мартином, сиротой, которому в жизни немало помогает аристократ и состоявшийся писатель Педро Видаль. И вот однажды таинственный парижский издатель предлагает Давиду за весьма солидное вознаграждение написать довольно необычную книгу. Именно с этого знакомства начинается все самое интересное.

Разговоры Давида и Андреаса Корелли о религии, о жизни, об искусстве и в целом о добре и зле достойны отдельного упоминания… помимо того, что каждую вторую фразу хочется цитировать, так еще и написаны они так, что читать их сплошное эстетическое удовольствие.

И как всегда я, с моей абсолютной нелюбовью к любовным романам, кривилась от обеих любовных линий: настолько все неестественно и наиграно (зато с кучей мистики)…за перепалками Исабеллы и Давида вначале было забавно наблюдать, но когда все опять вернулось к Кристине (которая совершенно никаких эмоций у меня не вызывала даже в самые трагические моменты), стало совсем тоскливо.

Но в целом, опять же, во многом благодаря атмосфере, книга мне понравилась.

«Собери их всех» (квест)
«Три богатыря и заграница» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)