-Liya-

10 апреля 2014 г. 23:35

Прочла всю серию. Первая книга понравилась, но дальше сюжет заглох, растянулся жвачкой, погряз в бесконечных повторениях, умозаключениях героини, её сомнениях, философствованиях и прочей воде, коей начиная со второго тома на каждую книгу приходится по 3/4, не меньше. К тому же, уже с первой книги видно, как героиня скатывается в МэриСьючность и чем дальше, тем явственней проявляется сея нелицеприятная черта. К последним книгам пафоса и идиотизма ставится столько, что его можно смело закатывать в банки. С запасом лет на десять.

Ну что ещё сказать? Всю эту эпопею можно было бы с лёгкостью уложить в трилогию. Вышло бы динамичней по сюжету и не столь занудно и зубодробильно по контексту, ведь в целом задумка неплоха.

Конечно, можно разобрать серию по косточкам, обсудить детали, но если честно, не хочется. Вкратце скажу только, что великодушие героини получилось насквозь фальшивым, не оригинальным и с толстым-толстым налётом расчётливой выгоды. Бесконечные братики, бесконечное восхищение героиней на зачастую пустом месте. Её откровенно неадекватная, часто высосанная из пальца, злоба... Странно, как-то.

НО. Порадовало, что автор пыталась сделать из ГГ умную, расчётливую, приближенную к реалиям девушку, а не очередную рафинированную тупую блондинку, трясущуюся над собственной девственностью. Получилось, прямо скажем, хреновенько, но автор хотя бы старалась! За одно только это, я уже готова поставить ей зачёт.

Вы очень добрая, раз за старание поставили автору столько плюсиков/звездочек =) ибо я, увы, старания не оценила и книгу забраковала.