31 июля 2023 г. 18:58

4 Пощадите! Ей богу, без вина и без…брака жизнь была бы скучна.

Роман погружает нас в курортный городок во Франции. Казалось бы, что может произойти плохого на отдыхе у девушки, которая любима, счастлива и полностью обеспечена? А как раз про это нам и пишет Мопассан.

Христиана приезжает со своей семьей лечиться от бесплодия на родниковые воды, чувствуя себя одинокой, она совершает огромную ошибку.

Поль-ловелас, похититель женских сердец и обманщик играет в этом романе роль легкомысленного, даже инфантильного персонажа. Думаю, он дан читателям для наглядности порока.

К слову о пороках. Автор, как по мне, их и описывал в своем произведении. Здесь нам и чревоугодие, и похоть, и неверность, и корысть.

Сюжет произведения вертится вокруг семейства Ориоль и их участков, которые содержат новые родники, как утверждали герои, с более «оздоровительной» водой. Признаться, мне было порой скучно читать про родники; тут нам и устройство труб, и разговоры про источники, которые я благополучно пропускала.

Роман не особо мне понравился, возможно, любителям лёгких произведений очень даже придется по вкусу.