Risha30

31 июля 2023 г. 18:23

Впечатления от книги двойственные. Не ожидала, честно говоря.

Первое — это язык. Не буду писать, что это какой-то супер-пупер русский язык, утерянный и тд. Это просто хороший русский язык. Его приятно слушать, приятно «читать глазами». Он полный, текучий, выпуклый.
Но, читая другие произведения Тургенева (не рассказы), я получала больше удовольствия. Не понимаю, то ли устала именно от рассказов. То ли просто «передоз» случился. Как будто долго на солнце побыл. Сначала радостно, потом начинает смаривать, а потом совсем не очень.

Второе — впечатление от самих рассказов.
Это истории из жизни, зарисовки. Услышанное, увиденное, подслушанное. Автор не даёт оценок, просто рассказывает.
И, так как он человек своего времени и своего сословия, рассказывает всё-таки со своей стороны.
Пройдёт ещё немного времени, и всё это будет читаться как социальная фантастика. С элементами мистики и ужасов.

Мне сложно понять взгляд на дворовых, крепостных людей. Точнее я понимаю, что это впитано с воспитанием, с жизнью, по-другому не могло быть. Если бы я жила там, также смотрела бы на это. Но глядя из своего времени — меня коробит.

Два момента, почему-то, остались в голове ярко.
Как они идут через болото, держа ружья наверху, так как глубоко. И мужичок, ростом не очень, периодически окунается, оступается, отплёвывается и отдыхивается. Но даже в голову ему не приходит схватиться за одежду впереди идущего барина. А барину не приходит в голову как-то помочь. Он просто констатирует факт. Рассказывает, как есть.

И маленький эпизод по Аксинью (или Анфису), которую окликнула барыня из окна, а та оглянулась и упала. И все смеются, и «прошла гроза, разразившись одною молнией». И больше ни слова про Анфису, это так, мимопроходил.

Больше всего тронули рассказы «Смерть», «Льгов», про доктора и больную и история Чертопханова.