31 июля 2023 г. 17:41

Лучшее на Лайвлибе

Последний роман оставляет после себя грустное послевкусие, вроде все закончилось, но не на все вопросы получены ответы. История героев продолжается, но, увы, уже без нас.

Пять книг мы шли бок о бок с «Локвуд и Ко» по самым страшным улицам в самый темный час, мы заходили с ними в самые пугающие дома Лондона, а теперь нам приходится прощаться навсегда, не зная, что там дальше. Мы теперь на разных Сторонах.

Ну и сейчас, наверное, лучшее время для признания в любви к Локвуду: его мастерству, характеру, способностям, его поддержке и заботе обо всех и сразу, решительности; Джорджу, который невероятный исследователь, чудесный друг и верный товарищ, ну и Люси, которая мне, как читателю, возможно не так близка, но, конечно, дорога, как талантливый агент и потрясающая девушка, готовая рискнуть всем ради близких (даже, если это череп в банке).

Все началось с пустой могилы, как в истории Проблемы, так и в этом романе, ведь теперь наши герои знают, что Пенелопа Фиттис - могущественная женщина Великобритании, не та, за кого себя выдает. Герои бросаются на борьбу со злом: живым и мертвым, зная, что на кону стоит все. А динамичность сюжета просто не отпускает. Здесь нет привычного разделения на вводное маленькое дело и основное центральное: все повествование крутится в борьбе Локвуд против Фиттис.

Я считаю эту книгу наиболее пугающей, потому что здесь впервые основными злодеями являются не те, кто умер, а те кто жив. И осознание того, что некоторым людям Проблема так важна, несмотря на все потери, что случились за полвека, поражает и тревожит. Ведь только парочка подростков решились встать на их пути.

Книга отличная, потрясающее и очень достойное завершение истории. Каждый из романов - блестящая работа в жанре подростковой литературы, с качественным слогом и отсутствием сюжетных дыр.
Спасибо, мистер Страуд, но боюсь, мы с вами еще не закончили, и я снова буду перечитывать серию.