LynxJunior

10 апреля 2014 г. 22:39

Мир, разделённый рельсами на застойные "островки". Вся светлая удача стекается по железной дороге к столице, в руки Вдовы. И не могут люди перейти на другую сторону дороги, так и живут на одном месте. Есть и те, кто привязан к рельсам, ремонтники из ремпоездов, пропащие люди, от которых отвернулась удача. Есть в этих поездах даже проклятый самой Вдовой, не помнящий прошлого и своего имени Король. Так бы и дотянул до последних дней в своей "Букашке", если б не подобрал несколько лет назад девчонку одну и не воспитал её как свою дочь...

Неспешно тянется начало книги, всё происходит в поезде да вокруг него. А потом завертелось и такие персонажи стали появляться! Одно семейство фон Гессов чего стоит со своим фамильным привидением, которое хозяйничает в местном магическом колледже и пугает первокурсников на Новый год. А баронесса Фредди, хозяйка автомастерской, разъезжающая на шумной, вонючей самоходной машине? Это же персонаж, в которого просто невозможно не влюбиться! А закадычные друзья Большой Мих и Евсей Оттович с их постоянными перепалками и примирениями за бутылочкой имбирной или кедровой настоечки? И про каждого героя автор рассказывает, даёт заглянуть в его прошлое, познакомиться с ним поближе и принять как хорошего и давнего знакомого. Вся эта толпа друзей-врагов постоянно подначивает друг друга, они подшучивают над собой и окружающими и даже в тяжелые минуты по-прежнему верят в то, что всё наладится и тёмная удача минует стороной.

Хороша книга: и настроение поднимет, и попереживать даст.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Новой Рулетки.
За совет в годовом флешмобе огромное спасибо Izumka !

Очень рада, что совет пришелся по вкусу. Я книги Демченко всегда читаю с удовольствием. Кому-то они кажутся слишком добрыми, а мне нравится.
У "Паутины удачи" есть продолжение. Не менее интересное, на мой взгляд ;-)

Да, уже посматриваю на него) Не ожидала сама, что так понравится, всё-таки новый автор, да ещё и ничего не слышала о ней раньше.

Я перечитала все, до чего смогла дотянуться. Эта дилогия понравилась очень необычной концепцией мира.