31 июля 2023 г. 13:54

Эта книга оказалась скучнее первой. Сюжет и второстепенные персонажи были поинтереснее, но Хюльда была просто невыносима! Она очень плохой детектив и скучнейший протагонист, вечно всех боится, прогибается под всех, ни в чем не уверена, никакой стратегии допроса - просто заявляется ко всем, без подготовки и плана, и начинает прямо задавать все вопросы.
Еще выбесило, как она всю книгу вспоминала, как было приятно проводить время с мужем. Сразу видно, мужик писал книгу - после того, что сделал ее муж, она бы даже в голове перестала произносить его имя, и ни одно воспоминание брака не осталось бы для нее добрым и хорошим.

Темп книги медленный, сюжет плетется невыносимо долго, обо всех неожиданных поворотах читатель догадывается раньше Хюльды, что выставляет ее еще более глупой и некомпетентной.
Еще я, конечно, согласна, что мужчины в целом отстой, но в этой книге каждый мужчина ужасный, самодовольный мизогин. Это статистически невозможно. Не знаю, или автор мужененавистник, или его просто вставляет, когда женщин все время подавляют и унижают.