LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 апреля 2014 г. 19:33

Замечательная вещь! Написано очень легко и образно, но довольно четко и ясно. Читая в детстве, я в основном следила за событиями, сейчас помимо чувства ностальгии, сюжета, еще и восхищалась языком, яркими характерами. Каждый персонаж - как живой. Вот гимназист Виктора с его разгильдяйским видом и угрюмым нравом, вот загадочная красивая девочка Лиля с большим белым бантом в волосах, а вот и умный, славный учитель Аркадий Иванович, который в сотый раз читает чье-то письмо... А уж сам персонаж Никита, серьезный и ответственный мальчик думаю, запомнится надолго и равнодушным точно не оставит.
Несомненно, радуют описания.
"Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки".
"На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет".
"В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком".
Вот ничего особенного, но ясно чувствуешь этот морозный воздух, слушаешь вместе с Никитой завывания ветра на чердаке, и радуешься еле, предвкушая праздник.

Главный герой живет в деревне вместе с семьей. В книге по сути ничего не происходит, просто жизнь, обычный будни. Но как раз этим-то она и цепляет. Потому как это же наше детство! На улице чудная погода, так хочется пойти гулять с друзьями, но нет, надо делать уроки. Яркие сны, которые отчасти оказываются вещами. Первая любовь, забавы во дворе. А какая радость , когда наступают новогодние каникулы и с нетерпением ждешь праздника, готовишь самодельные игрушки, с восторгом наряжаешь елку.

Я рада, что впервые прочла это произведение лет в 9. Одно дело, когда читаешь и вспоминаешь, а другое, когда чувствуешь и переживаешь почти одно и то же.

В рамках игры "Игра в классики".

Вот точно. Это цепляет. Сама жизнь.

Именно.

самые лучшие детские воспоминания)))

О да! и подарки, подарки под елочкой)

подарки я всегда заранее находила((((

А я даже не пыталась, у меня правило - проснуться и под елку.)

а я вот такая нетерпеливая было)))

Просто будни, но какие будни, интересные, общительные

Разные, как и у всех)

Даже захотелось перечитать. Ведь еще в детстве, наверное, читала.

Тогда как и мне, приятные воспоминания обеспечены)