VadimK

31 июля 2023 г. 13:21

Этот роман нужно читать с определенным настроем – отключить участки мозга , получившие образование и накопившие научные знания об окружающем мире, таким образом снизойти до научного уровня среднестатистического читателя середины 19в. и отдаться потоку неудержимой захватывающей фантазии автора. Развивающиеся приключения, невероятные трудности и встречи. Праздник предшественников Индианы Джонса. Даже несуразицы кажутся такими милыми , например, волшебное перемещение обилия научно-измерительных инструментов, кирок, топоров, лопат, оружия, одеял (из которых можно сшить парус), бочек с порохом, ящиков с едой на несколько месяцев, бутылок, котла, лома, молотка, ламп и фонарей, бухт веревок, лестницы, наконец, на плечах и спине одного помощника. Все необходимые вещи появлялись по мановению ока, передвигались вслед за учеными сразу всем скопом. Безусловно, спускаясь в пещеры , обязательно необходимо взять подзорную трубу.
Однако, все это условности, составная часть того праздника первооткрывания, которым жило общество 19в. Казалось, человек способен , наконец, овладев научными знаниями , проникнуть во все уголки Земли, шли активные открытия новых земель во всех уголках мира. Казалось, человек всесилен. Наука и просвещение дает ему в руки инструмент к обретению всеобщего счастья. Этим оптимизмом пропитан роман. Теперь мы знаем, что наука дала людям совершенные инструменты для самоуничтожения , а университетское образование не препятствует проведению этнических чисток.