ksu12

Алиса в Книжной Стране

31 июля 2023 г. 13:01

5 Власть ритуала

"...миф и ритуал - самые сильные скрепляющие растворы."

Хороший у Поляринова получился роман, который я прочитала взахлеб. Он о трех женщинах, которые, казалось бы, живут параллельно, но во второй половине романа соединятся в одну нить, в одну судьбу.
Это книга о мифах, о ритуалах, о культе, о сектах, о манипуляторах и их жертвах. О том, как это все работает, почему это всякий раз срабатывает. Неважны ни образование, ни начитанность, ни жизненный опыт. Все равно все срабатывает каждый раз.

Люди в отчаянии, в стрессе, в депрессии, не в лучших жизненных условиях, в хандре, в опустошенности ищут свой культ, ищут того, кто спасет, подарит надежду. И находят. Или их находят, тех, кто на грани, на краю, или думает, что это уже край. Вот и жертвы. Сама личность где-то глубоко внутри себя уже в колодце, заполненном водой, а снаружи она стоит по пояс в холодной воде, в реке, сама в белой рубахе и стирает такие же белые рубахи. А глаза пустые, открытые, но как будто закрытые. Не видят, не слышат, не говорят.

Эти люди пошли за дудочкой крысолова. Их как загипнотизировали. И мало кто без помощи сможет этому сопротивляться, а кто-то и вообще такой воли не проявит, а у кого-то разовьется смертельный страх, оцепенение. Да, человек находится именно в оцепенении, хотя внешне он вроде бы на первый взгляд в порядке. Но сознание его уже не здесь, где-то глубоко уснуло. Жертвы и их кукловоды. Секты. Культы.

Об этом пишет свою книгу Поляринов. Кира, Таня, Ли... три судьбы, три женщины и одно желание. Хороший получился роман, увлекательный и западающий в душу. Человек во власти своих же мифов, верований, представлений, сект, культов. Маркетологические сети работают по принципу сект, тоже заманивают людей, не отпускают, усыпляют их. Все это действует на подсознание, а кто-то всегда готов воспользоваться этой надеждой и слабостью человека.

"Они могут сколько угодно по-тихому насмехаться над суевериями, но никто не посмеет нарушить установленный сотню лет назад и давно укрепившийся ритуал."

Книга еще и о современном искусстве, о современных инсталляциях, о семейных отношениях, о памяти и забвении, об ответственности.
"Бога нет. Любви нет. Отопления нет."

Дальше...

картинка ksu12

Смотрю, друзья хвалят роман. Вот и ты пятерку ставишь :) И понимаю, что должно быть интересно, но, наверно, еще очень горько? Я бы пока на такое не решилась, но в перспективе задумаюсь.

Надежда есть, я бы не назвала этот роман прям очень горьким, жизнь идет дальше.

жизнь идет дальше

Даа, как бы ни складывались пути-дорожки, она продолжается.

Я вот тоже тебя прочитала с удовольствием. Но сама воздержусь.
Особенно мне понравилось - "Бога нет. Любви нет. Отопления нет."

тоже фраза зацепила как и иллюстрация

рада, что понравилось))

Ты же знаешь, я к картинкам не равнодушна и не могла не отметить))

Впечатляет.

Спасибо, Мил) Ага, фраза цепляет...

Ещё как)

Страшная тема, но и интересная, хотя я тут скорее бы нон-фик предпочла)

да, нон-фик был бы тоже интересным) и более фактическим.

Осталось добраться)

Рада твоим впечатлением, Ксюш, но подожду с чтением) Что-то не тянет меня пока на российские реалии)

Спасибо! Понимаю! Сама Кинга дальше читаю)

Последниию книгу?)

Нет, я ее уже перечитала) "Сердца в Атлантиде"

Ага, ясно) Сердца еще не читала

Как это))) У тебя пятерка стоит)))

Интересные дела, а я не помню совсем)))

поэтому я стала много перечитывать))))

шикарная вещь))

я уже заметила))) Особенно сразу после ТБ))). Не знаю, почему у меня предубеждение против нее было(, и никто не пнул)))

Я вроде бы пинала))) Потому что точно перечитывала уже на лл с рецкой)))

я рецку твою забыла, а взяла читать и нашла)) твой отзыв такой хороший)), я даже там на вопрос твой не ответила, читала ли я эту книгу, видимо, пропустила, не заметила).

Лучше поздно чем никогда, а тут даже и не поздно)))

Все приходит, когда это действительно нужно....наверное, так)))

Вот не могу не согласиться)