blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

31 июля 2023 г. 12:51

В начале Жиль казался "посторонним": в его хандре просматривался некий экзистенциальный кризис, и, как Мерсо (думаешь ты), он сейчас начнёт чудить и стрелять в арабов, утомлённый солнцем из заголовка. На поверку всё оказалось банально: ему просто нужно было влюбиться. Это сразу скукожило масштаб произведения в моих глазах; впрочем, ты знал, что в руках у тебя не Камю и даже не Симона Бовуар.

Ж: - Здравствуй, грусть!
натали вступил(а) в чат, используя приглашение
Н: - Здравствуй, Жиль!
грусть покинул(а) чат

( Кстати, биографы Франсуазы Саган писали, что когда она ходила в лес по грибы, она, кладя в корзинку очередную "жертву", иногда приговаривала: "Здравствуй, груздь!" )

Депрессия, а скорее кризис среднего возраста - вот что стряслось с ГГ (самой писательнице было 34 при написании книги). Земную жизнь пройдя до половины, он очутился в сумрачном лесу сомнений о грядущем и достигнутом. И тут - порядочная женщина, с которой можно связаться узами и родить детей! Фиг вам!! В том то и дело, что узы опутали его и лишили привычной свободы. Натали оказалась лидером в отношениях, она на ступень выше него в моральном и эмоциональном плане; инициатива в любви исходила от неё. Жиль как будто оказался пленён, стал ведомым, а такой модели отношений у него раньше не было. Естественной реакцией стал протест: "так не должно быть". Но его попытки перехватить инициативу вышли неудачными: властность, цельность Натали взяла верх над его полумерами и расхлябанностью. Тут бы ей уйти в тень и дать мужику вожжи! Ведь не все, но большинство мужчин предпочитают быть первыми, голосом в любви... Но увы, и ах!

В других рецензиях некоторые хвалят лаконичность Саган. А вот мне не хватило прорисовки персонажей и их поступков: любовь Натали я́ объясняю заботой, добротой, попыткой сначала "вылечить", а потом перевоспитать Жиля. А автор этого сделать не смогла или не хотела.
Франсуаза, давай ещё 50 страниц!

Ну а концовка показалась давящей на жалость. Трагизм тронул лишь лёгким касанием. Возвращение в Лимож и, например, воссоединение с мужем было бы не таким киношным и мелодраматичным, но куда более жизненным и карающим для Жиля. Ведь в

спойлер
смерти Натали

он, по моему мнению, совсем не виноват; это несчастное стечение обстоятельств. Он разумеется повинен в их отчуждении, но не более того.
Так же можно утверждать, что проблема заключалась в их различных образах жизни. Они попросту разные люди! Может, стерпелись бы, а может через полгодика она бы смотри-3-е-предложение-предыдущего-абзаца.

Саганчиваем обзор. Добротное, не сентиментальное чтиво о любви. Хорошо попадёт в тех, кому тоже 30-35 и/или у кого тоже КСВ.