bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 июля 2023 г. 11:16

4.5 Царство детей и стариков

Эту книгу негласно можно назвать квинтэссенцией лета. Лета 1928го года в маленьком американском городке, которое пытаются сохранить в памяти и вине из одуванчиков ее герои. Взяла книгу на реабилитацию, потому что - что-то слишком много попадалось в ленте рецензий из серии "мимо меня"... ???
Да - она сложная и непривычная. Первую половину - и я, признаюсь, не въехала и не прочувствовала. Это - сборник рассказов об одном лете в маленьком городке - без всяких глав и переходов. Поэтому не всегда понятно, где заканчивается одна история. Встречают нас братья Том и Дуглас - и если Дуглас еще маленький, энергичный и восторженный, то Том предстает каким-то угрюмым... Но не только они нас будут ждать.
Начало и меня поднапрягло. Но потом - книга буквально раскрылась, и послевкусие - совсем как у вина - получилось яркое и запоминающееся. Автор дает как бы две оптики, два мира - стариков и детей. Детей - у которых еще все впереди, которые смакуют каждый момент и открывают радости этой жизни. И стариков - которые уже подводят итоги, живут ностальгией и воспоминаниями. Удивило меня - что в мире Брэдбери старики умирают, когда сами посчитают нужным.
От книги у меня возник образ - песочных часов. Время бежит, кажется, что его еще много - но бег его не остановить. И - книга запомнится своими историями и эмоциями. Начиная с того, что немного негативный настрой Тома к его брату сломался, когда тот - потерялся. До глубины души меря тронула история полковника - который звонил в Мехико и - слушал... Или прабабушка, которая так незаметно шуршала по дому, что на ее труд мало внимания обращали. А оказалось - что на ней держался весь дом.
Просто покорили меня две последние истории. Как Дуглас заболел, и - как дедушка с Томом убирают качели и подводят итоги лета. В истории с Дугласом - просто невероятное описание августовской жары - как сам город плавится и потеет... Просто ради этого описания - стоило прочитать эту книгу. Ну а последние итоги лета... Словно сама этого искрящегося солнечным светом вина глотнула. Еще мне запомнилась фраза старушки про то, что

Я как дракон, который проглотил лебедя

"Нельзя войти в одну реку дважды". Так и - приключение нельзя повторить. У этой книги есть небольшой секрет. Читателю несколько раз подчеркивают, что лето это - 28го года. И мальчишки надеются - что лето вновь наступит, и снова они будут вешать качели и собирать одуванчики. Лето-то наступит - но в 29м году для Америки мир рухнет, и такого лета у мальчишек - точно уже не будет. А потом будут - скорее Джон Стейнбек - Гроздья гнева
Да - книга странная. Здесь нет сюжета, нет событий. А есть - воспоминания, которые складываются на полочки памяти или достаются оттуда. Очень чувствуется привкус меланхолии (и я посмеивалась, что у самого автора есть Рэй Брэдбери - Лекарство от меланхолии ). Но - за два финальных эпизода я готова книге все простить. Просто глоток солнечного света и тепла - пусть и с легким привкусом горечи. Но послевкусие - очень мягкое и теплое. картинка bumer2389

Прочитано в рамках "Игры в классики"