31 июля 2023 г. 10:45

4 Спойлер

Трудно оценивать книги Саган, все они прекрасны, меланхоличны и по-своему трагичны. Я опишу свои впечатления от романа, который понравился мне меньше всего из 5 прочитанных мной произведений автора.

"Немного солнца в холодной воде" - грустная, плавная и, увы, банальная история взаимоотношений мужчины и женщины. Я не могу назвать это любовью, я не вижу ее в героях. Натали - немного экзальтированная, но начитанная и страстная натура, которая отдает всю себя партнеру и в итоге заканчивает печально. Жюль сначала застрял в депрессии, а потом окунулся в новые чувства, воспрял духом, получил новую работу и зажил себе припеваючи. Персонаж, несомненно, рефлексирует: он задумывается о коллеге, место которого получил не совсем честным путем, чувствует вину перед Натали, но в целом он человек поверхностный. Он не понимает, почему героине скучно с ним, он не видит разницы в уровне образования и взглядах на жизнь. Сложилось впечатление, что он так и не повзрослел, намеренно задерживаясь в образе молодого тусовщика и любителя женщин. Для него Натали - не равноценный партнер и не любимая, а всего лишь вспомогательный этап в возвращении из депрессии. Увы и ах, для Жюля дамами его уровня остались хорошенькие, но пустоголовые манекенщицы.

Натали не вызвала у меня симпатии. Она отдается чувствам, теряя себя и по сути разрушая свою жизнь. Кажется, что у нее было все: благополучие, хороший муж, любимое дело. Но ей как будто стало скучно, и она кинулась в объятия первого встречного, которому приписала несуществующие качества. И любовь к нему она тоже себе придумала. Но, как пишут в ее книжках, "обманываться рад", и героиня предпочитает возиться с неуверенным в себе изменщиком, а не вернуться к супругу или найти себя. Финал трагичен, но ожидаем: такие нестабильные натуры способны на безумства.

Именно в этой книге я героями не прониклась, но все еще преклоняюсь перед талантом Франсуазы Саган. Я читаю ее романы из-за детального разбора психологии персонажей и свежего взгляда на нередкие ситуации в отношениях. И здесь ее мастерство на высшем уровне.