31 июля 2023 г. 10:38

Что в книге хорошо, так это мрачно-готическая атмосфера. Постоянно ощущается неуверенность, запуганность героев: такой тон взят с самого начала и выдержан до конца.

А вот сюжет крайне сумбурен. Интерес, который вызывает история, носит какой-то нездоровый характер. Возникает ощущение, будто роешься в чьем-то грязном белье или выслушиваешь сплетни. А ведь в книге поднимаются философские и религиозные вопросы, связанные с любовью, добром и злом, невинностью и виной. К сожалению, желание обдумывать эти вопросы отбивает авторская подача: любовь опошляется, сводится к физическому влечению героев друг к другу (причем не к кому-то одному, а к нескольким по очереди). Альтернативы в виде чистой любви не наблюдается. Зато вплетается психоанализ.

В итоге получается, что автор вроде пишет про любовь, привязанность, свободу и бога, а у меня возникает ощущение, как будто в говно окунули, настолько эти темы неприятны в контексте происходящего в замке Гейз. Как будто в мире нет ничего светлого, а сплошь мрачные болота и разрушительная непогода. Еще и вплетена тема околдованности, зачарованности. Может, поведение героев – следствие того, что они видели в Ханне не истинного, а ложного бога? И потому сбились с пути?

Как бы то ни было, любовь в романе одержимая, разрушительная, преступная. Зачем связывать это болезненное состояние с богом, не совсем понятно.