31 июля 2023 г. 10:36

5 Жизнь моряка без прикрас, но очень увлекательно

Эта книга об обычных рабочих людях - моряках, проживающих не совсем обычную жизнь. Непредсказуемое море, соленые брызги, запах рыбы и ее чешуя повсюду, рыбацкие разговоры за игрой в карты во время отдыха от ловли, а затем утомительное вытягивание сетей в надежде, что рыбы будет много, очень много.

Сюжет

Наш главный герой - Сеня Шалай, "сельдяной" моряк, то есть моряк, работающий на траулерах, вылавливающих сельдь.

Книга начинается с того, что наш Сеня с пачкой денег за пазухой после очередной рыбной вахты собирается "списаться" на берег, в море больше не ходить, а вернуться домой. Да только встречает он на пути двух "корешей", предлагающих ему это дело отметить. После бурного отмечания денег у Сени не остается и приходится ему снова отправиться в плавание. Благо его старый знакомый "дед" предложил ему место "вожакового" (вожак - это такой основной канат, к которому крепятся сети) на отплывающем траулере.

А дальше мы читаем о жизни и различных ситуациях на судне во время этого плавания. И было здесь всё: и забавные ситуации, и юморные истории, которые моряки рассказывали друг другу, и приключения во время шторма, и спасения и даже любовь (да да, но такая, знаете, простая без прекрас, как и сами персонажи).

А кроме этого, будут в книге и множество морских и рыболовных терминов, а также сленга и просторечий. Всё это обеспечивает полное погружение в сюжет и создает такую настоящую атмосферу морских приключений.

Впечатления

Браво! Прекрасно! Замечательно!
Моряк внутри меня получил огромное удовольствие во время чтения этой книги.
Во-первых, мне понравился сам сюжет о простых моряках и их жизни в море и на суше, без каких-то украшательств и попыток показать их в лучшем свете. Персонажей здесь сложно назвать привлекательными, еще сложнее сказать, что они герои, но как они мне запали в душу)

И главный персонаж, такой простой и живой, со своими человеческими недостатками, но при этом с принципами и смелостью. Пожалуй, теперь он один из самых привлекательных книжных персонажей в моем списке.

Во-вторых, и люди и идеи в этой книге такие "чистые" что ли... Несмотря на все их пороки и порой не очень приятные поступки, они все равно чище, чем персонажи современных романов. Возможно, потому что книга написана в 1969 году. А, возможно, я предвзята и готова все прощать людям моря)

В-третьих, отлично раскрыта тема рыболовного промысла. Очень много деталей и подробностей, которые нам иногда специально дает автор устами Сени. И все это очень интересно, если в принципе интересна морская тема.

Ну и название книги классно раскрывается в определенном месте романа. Оно не случайно и красиво описывает основной момент истории.

Вывод

Я не уверена, что эта книга для всех. Все же это не триллер, не детектив, не комедия и даже не драма. Но тем, кто любит романы о настоящей жизни обычных простых людей, о приключениях, выживании в трудных условиях, книга должна понравиться!

Я однозначно в восторге и роман в моем сердце!