31 июля 2023 г. 10:16

Прочитала вторую книгу цикла «Нормальное аномальное» и, к своему удивлению, эта часть меня разочаровала, хотя первую половину романа всё шло как по маслу, и я рада была вновь «встретиться» с бесстрашной командой из 5 друзей, расследующих различные странные явления. В этот раз сюжет снова складывался удачно:

Исследователи-любители отправляются в Смоленскую область, чтобы разгадать тайну древнего озера Сапшо. По слухам в нём обитает Нечто, способное навести на человека такой страх, что жертва в буквальном смысле умирает от страха. Местные представители полиции и медицины как будто что-то недоговаривают, а молодой блогер из деревни близ озера пытается открыть людям глаза на правду, но как верить в ужасные легенды?..

Меня с детства привлекают сказки и страшные истории, поэтому неудивительно, что в книгу окунулась целиком и полностью. Читается произведение быстро, но после середины я поняла, что тут что-то идёт не так – мистика превратилась в неправдоподобный детектив, сместились акценты, ближе к финалу интерес к произведению вообще пропал. По итогу осталось чувство обманутого ожидания, ведь не все вопросы оказались раскрыты. Вероятно, всё станет понятнее в следующих частях цикла, но мне не понравился данный ход.

С творчеством авторов знакомство продолжу, их другие 2 романа оставили хорошее впечатление, к тому же любопытно узнать, что будет дальше с персонажами.