valerria

31 июля 2023 г. 09:50

5 «Ворвалась стремительно, как сквозняк, а теперь не оставляет в покое даже во сне»

Трогательная история любви, вызывающая невероятных шквал разнообразных чувств. Не могу сказать, что книга как-то особенно тяжела, но написана настолько проникновенно, что все эмоции, переживания и поступки героев принимаешь близко к сердцу и пропускаешь через себя. И в этом есть некое отсутствие лёгкости. Увлекательная сюжетная линия, интересный мир, связанный с богами, мифами и пророчествами. Атмосфера в романе плывёт по волнам, то становится напряжённой (а моментами, на мой взгляд, и удушливой от несправедливости), то спокойной, расслабленной.

Жители гор и жители равнин, кажутся разными в своих устоях, традициях, образе жизни, но в то же время они так похожи. Потому что и там, и там люди, а значит объединяет их довольно многое. Допустим, страсть к богатству и власти, может транслироваться открыто, а может быть хорошо замаскирована, но она от этого никуда не исчезла. Гордыня, тщеславность, доброта, отзывчивость с ними всё то же самое. По ходу сюжета истории, убеждалась в этом периодически.

Рамона – молодая девушка, готовящаяся стать жрицей. Да, она достаточно юна, наивна и не особо представляет обо всех опасностях окружающего мира и людей, но она сообразительна, любопытна, обладает бунтарским духом и интересуется всем вокруг. Реннейр – красавец мужчина, воин, сильный и могучий. Он – бастард, и это очень отражается на его жизни и внутреннем состоянии. Оба героя мне симпатизировали, прямо прониклась к ним. А их первая встреча пробрала до мурашек чувством лёгкого хождения по грани, взаимного притяжения и интереса; невероятно завораживающее событие.

С чего понегодовать в истории тоже есть, например это отцы главных героев. Особенно отец Рамоны, его отношение и общение с дочерью вытягивали гнев на первый план. А ещё жрицы и вступление в их ряды вызывали противоречивые чувства и несогласие. С одной стороны, понимаю, что это многовековой жизненный уклад, но! Это прямое лишение свободы выбора, в том числе и в случае с Рамоной. Если бы это был осознанный, добровольный или желанный выбор, то вопросов нет. Но нашей героине это настолько претит, что с момента появления дара она так и не смогла смириться с этим. В одном моменте общения Рамоны с подругами это настолько пробрало и прочувствовалось, так за неё обидно было… К жрицам и их устоям по мере чтения возникало всё больше подозрительности и недоверия.

Однако, первая часть закончилась, а впереди ждёт интригующее продолжение. И что-то мне подсказывает, что оно будет не менее эмоциональным, если даже не более. Автору спасибо за историю, пробирающую до глубины души!