Hatred

31 июля 2023 г. 07:56

5 Стань таким, возьми своё или умри

Есть фанаты вампирских историй, где ночные хищники романтизированы в виде изящных аристократов или смазливых блестюшек. Я не из числа. Далеко не из их числа.

Мне подавай что-нибудь мрачное, суровое, жёсткое, как сама жизнь. Несмотря на всё своё удивление, приключения юной художницы Сильвер Блум пришлись по душе.

Что если я вам скажу, что вампиризм — это не просто образ жизни, а некое заболевание под названием "сангмора"? Заражённые ещё около столетия назад раскололись на две противостоящие стороны: сдержанных сиринити, поддерживающих свою жизнеспособность инъекциями крови, и импульсивных моровов, предпочитающих брать своё классическими вампирскими методами.

Главная героиня Сильвер волею жестокого рока попадает в центр событий. Близкие люди внезапно начинают вести себя необычно агрессивно, привычная жизнь отходит на второй план, а мерзкий бесячий тип оказывается глубже, чем казался на первый взгляд.

"Лекарство" не лечит, а заражает с первых же строк. Чего стоит только первое предложение?! Динамичный сюжет, кинематографичные картины происходящего не отпускают до самого конца.

Обилие крови, жестокие битвы, суровые герои, атмосфера нуара и безумно притягательный таинственный Живой лес — что ещё нужно любителю приключений?

Отдельно хочу выделить 2 понравившихся мне момента:

1)постепенное развитие Сильвер. Она не Мэри Сью и для собственного выживания ей приходится изрядно попотеть;

2)взаимоотношения с Дорианом Блэквудом. В принципе, и так всё было понятно, но напряжение держалось на протяжении всего времени.

В целом, добротное тёмное фэнтези с большим потенциалом. С нетерпением жду следующей книги.