31 июля 2023 г. 06:56

4.5 Смогут ли детектив и экстрасенс поймать убийцу?

Очередной сюжет о буднях лейтенанта полиции Нью-Йорка Евы Даллас. У неё, мне кажется, не то что выходных, даже спокойных ночей не бывает: вызов может прийти в любое время. Так и в этот раз Ева снова лишается сна и покоя, гоняясь по всему городу за новым маньяком-убийцей.

В этот раз в опасности оказываются женщины, которых преступник подкарауливает в парках по ночам. Его жертвы так или иначе оказываются после темноты в парке, где убийца их подкарауливает, нападает, избивает и насилует, убивает, а напоследок обезображивает, забирая себе их глаза.

Ева вместе со всей своей командой, в том числе с напарницей Делией Пибоди, а также не без участия мужа Рорка, прочёсывает каждый уголок парка, опрашивает всех возможных свидетелей, но всё без толку: убийцу никто не видел, от него не осталось никаких улик, и выйти на его след, соответственно, невозможно.

Но помощь приходит откуда не ждали. К Еве обращается женщина, утверждающая, что она экстрасенс, и в своих видениях наблюдала те самые жестокие убийства. Она напугана, но утверждает, что готова помочь и даёт некоторые описания маньяка, которые успела разглядеть. Ева очень скептически относится к таким людям, не доверяя их способностям — не чушь ли это? — но когда от ночи к ночи гибнут невинные женщины, ей приходится прибегать к любой помощи.

В этот раз преступления по-настоящему жестокие, жертв очень много, и самое главное — никак не получается остановить этот ужас. Ева рассматривает множество версий, пытаясь установить личность преступника, но всё без толку, ведь он не оставляет после себя никаких зацепок. Единственные люди, кто могли бы его опознать, — это его жертвы, но они убиты.

Ева напрочь лишается сна и покоя, она просто не может ни на что отвлечься, пока творится это зверство. И именно эта её черта и восхищает. Хотелось бы, чтобы все полицейские были такие же самоотверженные, как она.

На протяжении романа казалось, что это преступление просто невозможно раскрыть, невозможно поймать убийцу. Вся команда Евы просто с ног сбилась, и то, что произошло дальше по сюжету было наполнено одновременно и опасными моментами, и непредсказуемыми поворотами. В этой части цикла, мне кажется, Нора Робертс просто превзошла себя, настолько закрученный и интересный получился сюжет. Финал получился очень напряжённый, пришлось поопереживать и за расследование, и за любимых персонажей. Определённо, одна из лучших, на мой взгляд частей цикла.