10 апреля 2014 г. 15:45

Многие не раз убеждались, что по закону жанра: продолжение книги/фильма/сериала всегда выходит хуже. Но эта книга – исключение.
Я получила огромное удовольствие при прочтении продолжения знаменитого «Сияния» великого Короля Ужасов. Книга затягивает в себя с самых первых страниц, открывая читателю мир героя, о судьбе которого долгое время переживал весь мир.
Спустя много лет мы вновь встречаемся с малышом Дэнни – сыном охваченного чертовщиной и сошедшего с ума Джека Торранса. Только вот Дэнни уже не тот маленький мальчик, он - тридцатилетний мужчина, страдающий алкоголизмом, чем ныне страдал и его покойный отец. Дэн, как говорят: «Скатился на дно». Он выпивает немереное количество алкоголя, чтобы подавлять сияние, которое постоянно напоминает ему о его прошлом в отеле «Оверлук», тем самым сводя с ума; у него нет постоянного жилья и работы; он становится никем. Но вскоре Дэн переезжает в новый город, который кардинально меняет его судьбу. Дэн лечится от алкоголизма, находит работу, жилье, но не все так просто, как кажется. Как когда-то Дик Хэллоран стал учителем Дэнни, так и Дэн находит себе ученика, точнее, ученицу, которая вдобавок (СПОЙЛЕР) является его племянницей по отцовской линии. Абра, та самая девочка, сверкает с невероятной мощью, обладает огромной силой, чем приманивает на себя злобные силы. Девочке угрожает опасность, и только Дэн может спасти ее, не смотря на то, что свое собственное сияние у него за столько лет сильно ослабло. Так же Дэниел прославляется под псевдонимом «Доктор Сон». Работая в хосписе, он помогает людям покинуть этот мир без лишних тревог, спокойно.

-Ты поможешь мне перейти на другую сторону? Говорят, ты помогаешь людям.
-Да. Я помогу. - Он взял руки Чарли в свои. - Нужно просто уснуть. И когда вы проснетесь, а проснетесь вы непременно, все будет гораздо лучше, чем сейчас.

Сразу вспоминается, как еще мальчиком мама называла Дэнни доком, наверное, это не простое совпадение.

Помнится мне, как еще маленькой, я читала книгу «Кладбище домашних животных», после которой сон мой не мог быть спокойным. «Доктор Сон», как и «Мобильник» или «Страна радости» сильно отличается от таких книг как то же «Сияние» или «Мертвая зона», которые пропитаны атмосферой прошлого века и которые содержат в себе больше жестокости и ужаса. Романы Стивена Кинга этого столетия написаны скорее для того, чтобы заставить читателя переживать, чем напугать его. А может просто я уже не в том возрасте, и Стивен Кинг перестал меня пугать. Но скажу точно: «Доктор Сон» - не просто ужастик. «Доктор Сон» – это роман об отваге, силе и о цене человеческой жизни, открывающий читателю немного иные стороны человеческого сознания. Но все же самое главное то, что, не смотря на это все, дядя Стив продолжает нецензурно выражаться, подробно описывать не самые приятные пошлости и кровавые сражения, чем не может не радовать. Это доказывает то, что, не смотря на свой возраст, он остается тем же Стивеном Кингом, которого мы полюбили . И прекрасно то, что он продолжает писать , радуя своих преданных фанатов новыми произведениями.
Советую данную книгу прочитать каждому, кто прочитал «Сияние» и не остался равнодушным к этому произведению.