31 июля 2023 г. 05:38

Книга странная, сложная, ахроничная, на тяжёлую тему, но знаете, мне понравилась! Не то чтобы очень, но слушала её с удовольствием. Хотя и не буду больше к ней возвращаться.

Что за странное слово в названии? Тут оказалось всё просто - это белорусский город Браслав, написанный наоборот. Такое необычное слово от того, что главная героиня - маленькая девочка, которая любит играть со словами и вот так их переворачивать. И в её мире это логично: мандарин - ни рад нам, вот и не растёт в Браславе. Всё же понятно! У слова таким образом появляется новый сакральный смысл.

Но игра слов это ещё не всё, что происходит с девочкой. Она не совсем нормальная, точнее, она видит то, чего другие не видят - "бывших людей", то есть, призраков. А призраков там предостаточно - заброшенное еврейское кладбище времён Второй мировой войны рядом. И где, как не здесь погрузиться в мистику, ведь она тут, совсем рядом и так осязаема простым ребёнком.

Но и если абстрагироваться от этой необычной особенности девочки, на первый план выходит глубоко несчастный, никому не нужный ребёнок. Нет, у неё есть родители, родственники, но всем будто бы нет дела до неё. И это так печально осознавать.

Читается нелегко, приходится даже останавливаться и возвращаться к уже прочитанному, чтобы лучше понять происходящее. Книга ни на что не похожа. И от этого так притягательна. Но, соглашусь, что подойдёт не каждому читателю.