31 июля 2023 г. 02:18

5 Настоящее - это иллюзия

Синопсис: В 2018 году начинается эпидемия - люди сходят с ума от воспоминаний о своих прежних жизнях, которых у них никогда не было. Те, кто не справляются с эмоциями о пережитом где-то в другой временной параллели выбирают суицид. Явление обозвали СЛП - синдром ложной памяти, а его причины никто не может выяснить.
Приехав на срочный вызов (женщина угрожает прыгнуть с крыши небоскреба), агент Барри Саттон пытается узнать причины возникновения СЛП и хоть как-то приблизиться к разгадке феномена. У самого Барри судьба не слишком завидная - развод, потеря дочери и огромный груз прожитых лет - тут самому бы себе помочь, не то что человеку, решившемуся прыгнуть вниз с крыши.
Спасти женщину у него не выходит, зато нутро сыщика требует копать глубже и активнее. Эта его страсть к решениям загадок и приводит Саттона в "Отель Воспоминание", где его жизнь меняется на до и после.

В другой арке событий нам рассказывают об ученом-нейробиологе Хелене Смит, которая одержима идеей найти хоть какое-то лекарство от Альцгеймера, в попытках спасти свою мать.В один из дней к ней в лабораторию приходит неизвестный, который знает о ней, кажется все, и словно в сказке, предлагает полную свободу в исследованиях, а так же неограниченное финансирование. И Хелена соглашается.

Они встретятся с Барри в весьма необычное время и при необычных обстоятельствах, но их объединят не только знания о том, что такое СЛП и откуда он появился, но и будут вынуждены уберечь этот мир, который трещит по швам.

В итоге: Я В ДИЧАЙШЕМ ВОСТОРГЕ БЛИН!
Это тот самый научпоп, который мне безумно нравится. Все эти игры со временем и пространством, способность записывать воспоминания и возвращаться в них весьма негуманным способом и то, к чему приводит человеческая природа - невероятно! Помимо того, что книга неподготовленного гуманитария, вроде меня, может сначала унизить парой абзацев, где фигурируют слова вроде ингибиторы памяти и демитилтриптамин (фух, кажется, правильно написала), в ней такое количество драмы личной, перерастающий в общечеловеческую, что начинаешь задумываться о многих вещах. Например, что не все ошибки нуждаются в исправлении, что прошлое, которое принесло боль должно подтолкнуть к чему-то наоборот, светлому, что жизнь ценна каждым мгновением, что мы так зашорены своими проблемами, что не замечаем ЧЕЛОВЕКА рядом с собой, не уделяем должного внимания и многое воспринимаем как должное.
И мне очень понравилась мысль о том, что настоящего не существует - это всего лишь иллюзия, порожденная и спроецированная нашим мозгом. Но воспоминания - это то, что делает нас самими сабями (шутка для избранных).

Это просто бесконечность из десяти!

Источник