31 июля 2023 г. 02:15

4 Безотцовщина по-шотландски

Мне бы очень хотелось сравнить эту книгу с фильмом «Ведьма» хотя бы из-за атмосферности и некоторой обрывочности в стиле автора, но и отметить схожесть с «Готикой».

Про что: В Шотландии, среди бескрайних лесов и полей есть городок, где все друг друга знают и всем до всех есть дело. В этом городе живут отец - Найл и его дочка, десятилетняя девочка по имени Лорен. Мама девочки, Кристина, пропала почти 10 лет назад. Местные связывают ее исчезновение с тем, что она изначально была пришлой из Эдинбурга и к тому же чудачкой (более откровенные жители окрестили ее ведьмой за разные оккультные увлечения, гадания и ритуалы очищения).

Живет эта семья далеко на отшибе, в доме с дурной славой, что явно беспокоит самих домочадцев. Поэтому Найл делает всем в городке ремонты, а по вечерам запивает депрессию в баре. Частенько забивая на дочь.

Лорен же полной ложкой хлебает радости социума в лице недалеких и жестоких одноклассников, которые распускают слухи не только о ее матери, но и о ней самой. Стоит заметить, что не на пустом месте, тк Лорен и в Таро разбирается, и всякие заговоры знает и… видит всякое.

Собственно, сюжет закручивается с того момента, как, во время возвращения с Хэллоуина, Найл и Лорен обнаруживают на пустой дороге ночью бледную и худую женщину,которую отец сажает в машину, везет домой и вообще ведет себя супер странно.
Женщина не разговаривает, но улыбается Лорен, чем пугает ее еще больше. Наутро Найл не помнит ничего о прошлой ночи. А Лорен, наоборот, начинает видеть гораздо шире. И это поможет ей в последующем распутать загадочное исчезновение не только матери, но и спасти другую юную девушку.

В итоге: я проглотила книгу за два вечера и осталась очень довольна.
В меру жуткая, полная тайн и с довольно непредсказуемой концовкой, «Дочь ведьмы» занимает почетное место в моей книжной коллекции.

Источник