Meki

Цветочная фея

31 июля 2023 г. 00:58

Год назад двум совершенно непохожим издательствам пришлось объединиться, но все это лишь на бумаге. В реальности же возвышенных и витающих в облаках гаминовцев можно до сих пор с первого взгляда отличить от строгих и расчетливых бексливцев, издательства уже давно одно целое, а между сотрудниками как будто стоит крепкая стена. Но дальше всего пошли личные помощники содиректоров издательства. Джош и Люси вынуждены ежедневно сидеть друг напротив друга и они ненавидят друг друга всей душой, что выливается в ежедневные перепалки и постоянное соперничество. Все меняется после странной поездки в лифте и неожиданного страстного поцелуя, и становится не понятно, а действительно ли они друг друга ненавидят?

Сюжет книги прост и достаточно банален, а некоторые повороты совершенно предсказуемы. Главные герои — полные противоположности: Люси яркая, дружелюбная, милая и ужасно очаровательная, а Джош отстраненный, холодный, саркастичный, циничный и никому не дает спуску. Люси любят все, а Джоша, кажется, не любит никто, кроме начальника. Люси любит всех, кроме Джоша, а Джош, кажется, не любит никого. Главные герои постоянно ссорятся и спорят, ежедневно доводят друг друга, а еще играют в игры: то они играют в гляделки, то копируют друг друга, то изобретают еще что-то непонятное, под каким-нибудь кодовым названием, наподобие "игра в нормальность". Цель этих игр, как, впрочем, и сами игры, были не всегда понятны не только мне, но, кажется, и самим главным героям, по сути, им просто нравится процесс. Джош и Люси изучили друг друга досконально, они знают, чего друг от друга ожидать, и какой будет реакция на то или иное. В общем, каждый день Джоша и Люси проходит будто по расписанию, с маленькими отклонениями от нормы. Поцелуй же стал, по сути, очередной игрой и эту игру можно назвать "удиви меня, предсказуемый Джошуа", вот главный герой и удивил, набросившись на Люси в лифте, которая удивилась не только ему, но и своей собственной реакции, ведь ей очень и очень понравилось. Ну, а после поцелуя как-то все вдруг меняется, из холодного и отстраненного Джош превращается в вечно смущенного или выбитого из колеи, а Люси становится какой-то озабоченной и только и делает, что думает о теле своего врага.

Некоторой интриги всей этой истории добавляет то, что у обоих главных героев появляется возможность получить повышение и им предстоит постараться, чтобы добиться своего, и не проиграть не только друг другу, но и другим претендентам. Жаль правда, что эта линия с повышением как-то отошла на задний план и, по большей части, упоминается только в постоянных мыслях главной героини о том, что их история с Джошем закончится через две недели, неделю или пару дней, короче говоря, в день собеседования. Но еще печальнее то, что линия так и не получила однозначной концовки, хотелось бы все же не просто додумать, что раз один поступил вот так, то значит второй получил повышение, а увидеть конкретный момент, где станет ясно, что главных героев в борьбе за новую должность не обошел кто-нибудь неизвестный.

Главные герои вышли очень своеобразными, оба со своими тараканами в голове. Люси действительно очаровательна, но ее попытка понравиться всем и каждому меня немного смущала, а неспособность сказать нет и поставить человека на место и вовсе злила. В общем-то, Джош единственный, кому главная героиня не пытается понравиться, единственный, с кем она ссорится и ругается, единственный, кому она может отказать и послать подальше. А вот одержимость Люси смурфиками невероятно милая. Главный герой же ожидаемо носит маску и холодный и непробиваемый Джош на самом деле оказался милым и ранимым парнем, у которого даже есть комплексы. И, конечно же, причины такого поведения и отношения к людям у главного героя тоже есть, здесь автор добавила довольно печальную историю отношений Джоша с отцом, которая повлияла на всю жизнь главного героя. Мне очень понравилось строгость и твердость главного героя в работе, то, что он никому не дает спуску, понравилось, что он, в отличие от главной героини, не дает собой пользоваться, правда все же довольно часто Джош ведет себя просто грубо. Но лучше всего то, какой главный герой оказался внимательный и заботливый, прямо прелесть какая-то.

Любовная линия, в общем-то, предсказуема. По сюжету ненависть главных героев должна перерасти в любовь, только вот ненависть в книге какая-то очень странная, у меня не было чувства, что они действительно друг друга терпеть не могут. Это как будто очередная игра Джоша и Люси, только на этот раз игра в ненависть. По итогу это вышло вообще какой-то очень странной дружбой. Ну, а поворота с настоящими чувствами одного из героев я ждала вот прямо с первых страниц книги. Но все же за этой парочкой было здорово наблюдать. Их бесконечные перепалки веселили, забота Джоша о Люси во время болезни умиляла до невозможности, ну а пляски вокруг постели даже забавляли. В книге, кстати, довольно много постельных и околопостельных сцен, всевозможных фантазий и подобного, меня они не раздражали, но все же я как-то не ожидала их в таком количестве. Одержимость Люси телом Джоша меня даже повеселила, правда, в итоге, за этим любованием кубиками и руками и попытками главной героини затащить главного героя в постель становится сложновато увидеть любовь. Чувства Джоша же немного отдают одержимостью, это, конечно, дико мило, но несколько неадекватно, потому что ведет он себя, как ребенок, который дергает за косички и всячески обижает понравившуюся девочку, чтобы обратить на себя ее внимание. Хотя мне очень нравилось, как Джош относится к закидонам Люси, знает, чего от нее ждать и что если она запаникует, то захочет сбежать или выкинет какую-нибудь ерунду.

В общем и целом, книга мне очень понравилась, хотя в ней немало недостатков и при желании можно ко многому придраться. Некоторые моменты смущали, некоторые забавляли, главные герои далеко не идеальны, но они настолько очаровательны, что я не могла их не полюбить. Но мне не хватило какого-нибудь эпилога, где, например, можно было бы узнать об окончании истории с повышением или почитать о том, как Джош знакомится с родителями Люси и как отец главной героини его изводит, ведь он однозначно должен был отыграться на том, кто так долго донимал его дочь.

Собери их всех! Турнир
Книжный винегрет, Весенний туесок 2023